Текстильщик пидперлипрогресивною схеме



Нет ли у инвестора, который взялся отремонтировать городской Дворец культуры (известный в народе якТестильник ), намерений впоследствии его приватизировать? Такие мысли высказывали депутаты, рассматривая на сессии проект решения, которым предлагалось утвердить схему, придуманную вТекстильнику отремонтировать Дворец, не тратя бюджетных средств. Суть ее в том, что в обмен на бесплатную аренду инвестор вложил средства в достройку и ремонт во Дворце.

Пылкость, которой убеждал городских избранников в прогрессивности схемы привлечения средств, придуманной во Дворце, председатель бюджетной комиссии Сергей Паладийчук, результата не дала. Как и не подействовали заверения в том, что он лично с калькулятором подсчитал экономическую выгодность данного проекта. Первый взнос в копилку сомнений сделал исполняющий обязанности городского головы Юрий Торгун, указав, что договор юридически недоработан.

Впрочем, по словам начальника городского управления коммунальной собственностью Натальи Полищук, соглашение юристы горисполкома смотрели и целом она неплохая. Ведь арендатор, осуществляющий ремонт помещения, согласно законодательству, имеет право на зачисление стоимости работ в счет арендной платы. Об этом и говорится в соглашении. А вот после введения помещения в эксплуатацию с арендатором будет заключен еще один договор об аренде. И ею стоимость вложенных в ремонт средств уже будет засчитано арендная плата. Единственное, подчеркнула п. Полищук, что они не рекомендовали в предложенной на рассмотрение депутатам соглашении привязуватися к конкретному срок 15 лет. А ежегодно начислять арендную плату, учитывая индексацию.

Впрочем, депутаты Бютовцы не соглашались голосовать за сделку, которой в глаза не видели. Ведь к проекту решения ее не добавили. А председатель земельной комиссии Руслан Малеваный считал, что с помощью подобных схем можно полностью застроить, а значит, захватить, и немалую территорию возле Дворца. Поэтому вопрос отложили на доизучение, чтобы вернуться к его рассмотрению на следующем пленарном заседании. Повторное рассмотрение вопроса дал результат: 30 голосамиза соглашение утвердили. Правда, председатель фракции БЮТ Виталий Першогуба остался ею недоволен. Ведь у него, как в экономиста, вызвал сомнение расчет возмещений капиталовложений инвестору. Не может не насторожить и пункт соглашения, в котором прописано право инвестора на безвозмездное пользование помещениями и на выкуп достроек к Дворцу в случае изменений в законодательстве, которые приватизацию учреждений культуры позволять.

Комментарий директора городского Дворца культуры Николая Панащука:

Помещения Дворца могло рухнуть, и мы искали способ его отремонтировать. Именно в то время предприниматель Александр Жлуктенко, который арендует у нас помещения под бильярдный клубПирамида , обратился за расширением площадей, и мы предложили ему осуществить достройку на деньги. Всего за полгода он не только это сделал, но и устранил разрушения в помещении Дворца. Вложил в работе полтора миллиона гривен. ли на это согласие депутатов горсовета? Названные работы выполнялись согласно Программе развития учреждений культуры города. В результате у нас появились два танцклассы на третьем этаже и в целом во Дворце едином учреждении культуры Мурманск есть целых четыре танцклассы; площади бильярдного клуба на втором этаже расширено, что дает нам возможность проводить международные соревнования по бильярду.

По площади, которую арендует Жлуктенко, то это 340 кв. метров из всех 702 Апрель. Мэтер Дворца. Приватизировать, как опасаются депутаты, ее невозможно, потому что законодательство не предусматривает продажу помещений учреждений культуры. Схема привлечения средств в ремонт, найденное нами, хорошая. Таким же способом мы сделаем во Дворце шатровая крыша, поскольку имеем для этого инвестора. Ведь крыша в заведении сейчас протекает.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.