Техосмотр подорожал



В 2008 году технический осмотр должны пройти владельцы индивидуальных транспортных средств четного года выпуска, транспортные средства, находящихся на балансе предприятий, учреждений и организаций. Об особенностях нынешнего техосмотра рассказывает Александр Роговский, старший госавтоинспектор УГАИ УМВД.

Где и когда транспортные средства могут пройти техосмотр?

Техосмотр автомобилей, мотоциклов ровенчан и жителей Ровенского района проводится на территории СТОРивне Авто , что на улице Киевской, 110 А, ежедневно с 9 до 17 часов (обеденный перерыв с 13 до 14 ч..), а в субботу с 9 до 15 ч.. (без обеда), и на СТОААвтоторгсервис на улице Струтинской, 21.

Нужно ли проводить диагностику транспортных средств?

Так, перед тем как предоставить транспорт для осмотра работникам ГАИ, необходимо пройти проверку его технического состояния с использованием диагностического оборудования на сертифицированных станциях технического обслуживания. Стоимость диагностики теперь составляет 45 гривен, прошлом году было 34 грн.

Что именно будут проверять сотрудники ГАИ?

Комплектность транспортного средства, наличие удостоверения водителя, медицинской справки, полиса страхования гражданско правовой ответственности владельцев транспортных средств. Сверяются с записями в регистрационных документах номер кузова, цвет автомобиля и место регистрации владельца согласно паспортным данным. Автомобили, что переоборудованные для работы двигателей на сжатом или сжиженном газе, должны быть перерегистрированы в ГАИ. Граждане, управляющих авто по доверенности, должны получить в регистрационно экзаменационных подразделениях временный регистрационный талон на право управления по поручению.

Сколько стоит техосмотр?

Стоимость технического осмотра также увеличилась: автомобиля 12 гривен (2007 г. 7,5 грн.), мотоцикла или прицепа 8 гривен (2007 г. 4,5 грн.). Стоимость талона о прохождении государственного технического осмотра не изменилась: 11,89 гривны годовой талон, 18,75 гривны квартальный.

Какие документы должны иметь водители?

Владельцы транспортных средств при прохождении государственного технического осмотра должны предоставить квитанцию об уплате налога с владельцев транспортных средств или документ, согласно которому действующим законодательством предусмотрены льготы, освобождающие от уплаты налога. Налог уплачивается по месту жительства физических лиц и местонахождению юридических лиц, средства переводятся на счета местных бюджетов населенных пунктов (информация есть в кассах Сбербанка). Государственный технический осмотр продлится до 1 августа 2008.

Пресс служба УГАИ УМВД Украины в Ровенской области.