Техосмотр-2005



Ежегодно с 2 января до 31 июля в Украине проводится государственный технический осмотр автотранспорта Об особенностях нынешнего мы попросили рассказать заместителя начальника отдела ГАИ УМВД Украины в Ровенской области Владимир Кравченя.

- Господин подполковник, какие транспортные средства подлежат году техосмотра?

- Те транспортные средства, год выпуска которых заканчивается на нечетную цифру.

- Изменился перечень документов, которые должен иметь автовладелец при прохождении техосмотра?

- Нет, перечень остается постоянным. Владельцы должны предъявить свой паспорт, регистрационный документ, квитанцию об уплате установленной суммы налога с владельцев транспортных средств или документ, удостоверяющий право на льготы об освобождении от налога, квитанцию об уплате средств за техосмотр и талон о его прохождении. В автовладельцев также проверяют наличие удостоверения водителя на право управления соответствующей категорией транспортных средств и справки о медицинском обследовании на пригодность к управлению автотранспортом.

- А размеры платежей не увеличились?

- Нет, плата за проведение техосмотра была установлена в 2001 году и с тех пор не менялась. Для автомобиля и автобуса она составляет 7 грн. 50 коп, а для мотоцикла, мотороллера, прицепа и полуприцепа - 4 грн. 50 коп. Если техническое состояние транспортного средства во время техосмотра проверяется с помощью диагностического оборудования и приборов, то это будет стоить 34 гривны. Стоимость талона о прохождении техосмотра - 11 грн. 89 коп.

- Должен владелец транспортного средства платить налог, если транспортное средство не експлуатуетьcя?

- Налог уплачивается владельцем независимо от того, эксплуатируется транспортное средство или нет. Если по каким причинам (неисправность, длительная командировка и т.д.) владелец не может подать транспортное средство на место технического осмотра в определенный срок, его владелец должен подать в ГАИ письменное заявление, сдать номерной знак и предъявить квитанции об уплате налога с владельцев транспортных средств . При таких условиях плата за техосмотр и талон прохождения техосмотра не взимается.

- Куда же обращаться водителям, чтобы пройти техосмотр?

- Он проводится со вторника по пятницу в Мурманск на ул. Киевской, 110-2 - в СТО Ривнеавто и ул. Струтинской, 21 - ООО СТО Автоторгсервис, с 9-ти до 18-й час, а по субботам - с 9-ти до 15-й час.

Записала Светлана ДРОЗДЮК