ТеатральнеМолоко : приятного аппетита!



Чеськоютеатр звучит якдивадло . И сегодня мы опять будем вас удивлять! такими словами начиналась каждый спектакль театрального фестивалюМолоко , происходившего в Мурманск 22 28 сентября. И удивлять было чем. Спектакли любительских театров Украины и России играли разноплановые: от сказки к монологу, пантомимы и постановки всемирно видомогоГамлета .

Дебютом фестиваля стала комедияСниданок в Савой в постановке ривненськогоСоняха, режиссером которой была студентка РГГУ Алена Полушубок. Играет она уже давно, но ставила спектакль впервые.

Сложно работать, когда актеры старше тебя, но все прошло хорошо, делится впечатлениями Алена.

Впервые на сцену вышла и мама девушки Лариса Полушубок. Директор фестиваля и художественный руководитель театральной студииСонях Михаил Журавель говорит, что организовать такой проект было сложно, но интересно:

Конечно, и организаторам, и актерам было трудно. Ели когда придется, спали по два часа. На спектакле харьковского театра вообще заснул за пультом.

По сравнению с прошлогодним фестивалемТеатр для души , наша программа усовершенствовалась. Поскольку в театре примерно 90 мест, то не все желающие могли попасть на спектакль. основном это те, у кого были приглашения за 50 гривен на все спектакли. Хотя денег мы не зарабатывали. Например, за вечер продали билетов где-то на 100 гривен столько же стоит проживание одного человека.

На этот раз мы назвали фестивальМолоко , поскольку это слово легко запомнить. По моему мнению, это нечто особенное, ни к чему не зобовязуюче, которое всех объединяет. Это не взрывы и шоу спектакля созданы для души. Но при этом мы пытались сделать нечто креативное. Вот даже на приглашениях вы увидите банальной стереотипной маски. Однако если внимательно присмотреться к зигзага и четырех точек на флаерах, то можно увидеть улыбающееся и грустное личико.

Анна СВЕНТАХ.