Тайные советники,



На первый взгляд работа советников председателя облгосадминистрации незаметная. Но если за их советы руководитель области готов платить зарплату из бюджета, предоставлять им рабочее место и телефон, то, очевидно, кому таки эта служба нужна. Содержание советов, правда, не разглашается, и о лицах советников в облгосадминистрации говорят неохотно.

Поэтому господин Матчук, как и другие его коллеги Губернаторы, имеет около десятка внештатных и четыре штатных советники, получающих зарплату за то, дающих ценные советы занят голове. Тех, кто будет ему советовать, господин председатель выбирает сам, без либо конкурсов, руководствуясь собственными представлениями об уровне осведомленности в конкретной области того или иного претендента на эту должность, которая приравнена к должности специалиста облгосадминистрации. Такая схема назначения ценных советчиков п.Матчуку удобная, их работой он доволен и никого увольнять не собирается.

Штатными советниками Матчука сейчас работают Виталий Шабунин, Алексей Кособуцкий, Виктор Михальчук и Александр Дмитренко (последние двое имеют право совмещать эту должность с другой работой). Их полномочия определяет сам председатель, как и частоту и тематику встреч с ними.

Мы не сеем, не пашем ... Мы заботой о будущем живем

Должность советника для небедного Костопольского предпринимателя Алексея Кособуцкого вряд ли основное средство для того, чтобы прокормить семью. Но поскольку господин Алексей имеет честь возглавлять исполком областного парторганизацииНашои Украина (председателем которой является господин Матчук), то, очевидно, логика назначения Кособуцкого на должность ни у кого не вызывала вопросов.

Виталий Шабунин молодой из депутатов Ровенского горсовета прошлом году едва не стал советником вице премьера Ивана Васюника. С тех пор господин Шабунин пропадает основном в Киеве но не потому, что трудоустроился в Кабмине (Васюник, итоге, своего слова не сдержал), а исключительно из соображений пользы для молодых ровенчан частности и всех украинском вообще.

По словам господина Шабунина, раз он общался с главой облгосадминистрации щодоконцепции украинского молодежного проекта , основная идея которого нивелировать пассивность молодежи, которую она продемонстрировала на последних выборах городского головы . По сути, господин Шабунин сейчас выбивает финансирование на новый молодежный Интернет сайт и на проведение встреч студентов с успешными молодыми бизнесменами и политиками.

О том, что господин Михальчук является советником председателя ОГА по внешнеэкономической деятельности, его коллеги таки сообщили. Однако подробнее об этой персоне говорить не захотели. Да что там говорить, если даже сам господин Матчук признался, что не помнит, где раньше работал господин Михальчук. Единственное, что приходит в голову не тот ли это Виктор Михальчук, который занимает должность директора по стратегическому планированию Insight Group одной консалтинговой компании.

Но в номинациинайтаемничиший советник, несомненно, побеждает Александр Дмитренко. Более того, авторы думают, не делают они ошибки, называя фамилию этого советника, который совмещает государственную службу со службой ... сами знаете какой. Традиция удерживать возле себя таких советников, как Дмитренко, тянется еще со времен первых секретарей обкома. И еще с тех пор было не ясно, кто к кому был приставлен первый секретарь доособиста чиособист до первого секретаря.

Хорошо быть советником

Как сообщил управляющий аппаратом облгосадминистрации Андрей Лавренчук, советники главы имеют 5 категории 9 11 ранг госслужащего, обеспечены кабинетом и рабочими телефонами. Но, как заметил п.Лавренчук, советник не обязан появляться на работу четко на 9 часов и находиться на рабочем месте до 18.15, ведь он должен готовить проекты некоторых документов, собирать и обобщать информацию, необходимую для составления аналитических записок для господина председателя. Практически же советников главы застать на рабочем месте очень сложно. З советники получают в облгосадминистрации, должностной оклад советника с различными надбавками составляет от 1284 до 1680 гривен.

Как часто п.Матчук встречается со своими советниками, он не говорит, но уверяет, регулярно.

Советник вносит свои предложения по решению проблемы и не заинтересован в получении быстрого и положительного результата, как, примеру, каждый чиновник, ведь не будет результата не будет того или иного чиновника в той или иной должности, говорит п.Матчук. Работу советника можно будет оценить только со временем, потому его берут на работу за идеи.

Сергей Штурхецкий, Светлана Федас.