Тайну убийства директора продринку В. Новосада раскроет Сова ?



Спецподразделение уголовного розыска Сова , созданный по инициативе министра МВД Украины Юрия Луценко, имеет раскрыть 26 убийств прошлых лет, которые до сих пор считались висяк .

Ровенской Совой руководит полковник Игорь Запорожченко, милиционер из более 20-летним стажем оперативной работы, а ныне - пенсионер МВД. Вернулся п.Запорожченко не один, а с опытными коллегами - Николаем Орликом и Леонидом Малецкий. На столе полковника Запорожченко сейчас лежат тома старых нераскрытых дел. Среди них - дело об убийстве директора продринку Владимира Новосада, о расстреле Сергея Стадницкого, известного в Мурманске под прозвищем Тернопольский, о гибели девочки из Дубровицкого района Аленки белотелый, которая шла в школу, дорогой исчезла, а спустя ее нашли убитой.

- Именно эти дела для вас являются первоочередными, им вы намерены уделить больше внимания?

- Нам одинаково важно раскрыть все дела, которые попали к нам в спецподразделение. Должны найти и дать ответы на те вопросы, которые до сих пор оставались без ответа. Например, кому была выгодна в то время смерть директора рынка, нас интересует и исполнитель, и заказчик, и есть взаимосвязь между расстрелом Стадницкого и рядом аналогичных преступлений, совершенных в то время в Украине, и кому понадобилось отбирать жизнь в маленькой девочки, спешащая в школу, и кто убивал в Мурманске на улицах женщин.

- Относительно гибели Стадницкого, то ходили слухи, что на его похоронах был Виктор Янукович

- У нас есть видеосъемка похорон Стадницкого, она хранится в архиве. На той пленке, которую, признаюсь, я тоже просматривал, Януковича не было.

- Если уж старые дела реанимирован, то если не секрет, какие дальнейшие действия Совы?

- Совместно с прокуратурой мы провели несколько совещаний. Уже назначена комплекс оперативно-следственных мероприятий, будут вызваны на допросы те, кто проходил свидетелями по этим делам. Начинаем проведения очных ставок и даже обысков. Кстати, до сих пор милиции не удалось установить личности нескольких погибших людей. Я убежден, что если бы мы знали их фамилии, это бы помогло найти убийц. Например, в январе 1999 года недалеко дороги Киев-Варшава в Сарненском районе нашли голого покойника - мужчины в возрасте примерно 25 лет, на его теле атлетического сложения были колото-резаные раны. Чуть позже нашли одежду убитого и часы, которые показывал европейское время. На левой руке погибшего было цветное татуировки. Не исключено, что он возвращался из-за рубежа и дорогой его убили. Убийца приложил все усилия, чтобы жертва оставалась неопознанной. И мы надеемся, что с помощью средств массовой информации личность погибшего будет установлено, а значит - и раскрыто тайну его гибели.

- Куда же обращаться людям, имеющим информацию о старых преступлениях и по каким причинам до сих пор ее держали в тайне?

- Телефон Совы - 29-26-39, каждое сообщение будет нами тщательно проанализировано, анонимность мы гарантируем.

Жанна Пинчук