Татьяна Казачек будет экономить



Единственная женщина-руководитель в системе областных теплоснабжающих организаций страны - и.о. генерального директора ривенского Коммунэнерго Татьяна Казачек - во вторник провела первую свою пресс-конференцию. При этом, говоря о своем уникальное руководящее положение, она провела аналогию с нынешним премьер-министром Юлией Тимошенко.

В давно и хорошо знакомую сферу деятельности, ведь при руководстве ныне покойного отца п.Тетяна прошла путь от начальника отдела расчетов с населением до заместителя гендиректора Коммунэнерго - она ворвалась стремительно. И сразу принялась анализировать нынешние технические, финансовые и экономические показатели предприятия. Впрочем, результат ни для кого не стал открытием: Коммунэнергия со своими давними и все растущими долгами является потенциальным банкротом. По мнению п.Казачек, предыдущее руководство ухудшило финансовые показатели деятельности, задолжав, кроме как за газ, воду и свет, еще банкам - за кредиты, плату своим работникам и налоги в бюджет. Выход из такой глубокой бедности, Татьяна Казачек прежде планирует экономить, а поскольку только так вылезти из долгов невозможно, она, рассчитывая на очень хорошие отношения и полное понимание с органами власти, планирует искать инвестиций. Органы власти, пожалуй, и возьмут на себя гарантии по возврату вложенных денег в предприятие, которое является потенциальным банкротом

.

Новый руководитель Коммунэнерго планирует также дополнительно нагрузить широко разрекламированную, но до сих пор не сданный в эксплуатацию из-за недостатка средств на выкуп арендованного оборудования теплоэлектроцентраль, - п.Тетяна хочет проложить трубу в дома в районе автовокзала и круглосуточно подавать их жителям горячую воду. Что касается всех других ровенчан, которые не в зоне покрытия теплоэлектроцентрали, то им, как и в прошлые годы, очень быстро придется привыкать к режиму экономии Коммунэнерго, а точнее, до полного отсутствия горячей воды. Разговоры о ТЭЦ-2 на ул. Макарова, по словам п. Казачек, тоже были слишком преждевременными.

Наконец, о тарифах на услуги. По мнению п.Тетяны, они должны вырасти минимум на 15%, поскольку, нынешние тарифы возмещают себестоимость услуг на 85%. Ее предшественник Петр Сергийчук, правда, недавно называл другую цифру - 67% от себестоимости.

Светлана ФЕДАС