Татьяна Чмырь: Судьи пидсуджувалы узбечцы, поэтому Пришлось выигрывать чисто



Мы уже рассказывали о золотой медали, которую получила 16 летняя Квасиловский самбистка Татьяна Чмырь на молодежном чемпионате мира в Ташкенте. И вот после возвращения на Родину кореспондентРВ встретился с чемпионкой. Как выяснилось, все было не так радужно, как хотелось первую ночь через просчет украинской федерации ей, а также еще двум квасиливцям Александру Чмырь и Ольге Федитник пришлось провести в спортзале на матах. Выступали наши земляки не имея даже национальной символики на форме, а еще судьи к ним были не слишком благосклонны. К тому же для поездки в Ташкент пришлось одалживать деньги.

Очень было сложно отправить их на этот чемпионат, говорит тренер Николай Коба. Финансирование не было, пришлось ходить по спонсорах, занимать деньги у друзей. И вся причина в том, что самбо не олимпийский вид спорта. Хотя мне это странно, ведь сейчас единоборства очень популярны в мире, и не исключено, что уже в Лондоне его включат в олимпийскую программу. Хотя как можно было не отправить спортсменов на чемпионат мира, если они получили такое право. Другой тренер радуется, когда хотя бы один спортсмен попадет в сборную, а тут сразу три. Это же результат многолетнего труда.

Честным на чемпионате судейство было бы для узбеков, рассказывает Александр Чмырь, который убежден, что его осудили. Мы боролись, но нам давали совсем не те оценки, имевших давать. А поспорить некому было, поскольку тренер во время моего поединка отсутствовал, он пришел только на последние секунды.

В отличие от Тани, это были мои первые соревнования такого уровня, делится своими впечатлениями Ольга Федитник. Все за меня очень волновались, и родные, и в университете. Увы, для победы у меня не хватило сил и духа. Но на этом останавливаться не собираюсь, хочу достичь чего-то высшего, чем соревнования на уровне Украина.

Было очень тяжело, рассказывает чемпионка Татьяна Чмырь. Сначала мне сказали, что будет всего двести спортсменов, как для такого уровня, еще очень мало. Я и обрадовалась. Но когда во время взвешивания увидела расписание соревнований, то настроение изменилось. В первом поединке я победила россиянку, это было непросто, поскольку самбо в России очень сильное. Далее был поединок с узбечку. Судьи ей пидсуджувалы, надо было выигрывать чисто. За выход в финал имела бороться с венесуэлка, но она из-за травмы отказалась от выступления. В финале мне противостояла белоруска. По ходу я выигрывала три балла, но на последних секундах попала на болевой прием, и все же вытерпела и стала чемпионкой.