Тартак и Моторрола рвут Костополь Без политики



Концерта, который состоялся в минувшее воскресенье в Костополе, область не видела очень давно. На одну сцену выходили лучшие украинские альтернативные команды, творчество которых медленно, но уверенно находит своего слушателя. Увидеть все это собрались неформалы не только из Мурманске ( три автобуса) и районов, а даже из других областей. Костополь такую тусовку забудет не скоро.

Началось все с того, что группа инициативных людей решила организовать музыкальную акцию по пафосным призывом Не будь равнодушным. Украинского-швейцарское деревообрабатывающее предприятие Swisspan limited идею поддержало, а за организацию взялся сам Сашко Положинский. Он и пригласил своих друзей - рокеров с украинскими мотивами в творчестве. И что интересно - никакой политики, даже близко. Председатель Костопольской райгосадминистрации Ярослав Билык хотел воспользоваться такой прекрасной возможностью, чтобы выступить перед земляками, сказать несколько добрых слов, не забыв вывесить баннеры своей партии, но организаторы заявили: политикам на сцену - ни ногой. Или мероприятие не состоится. Вот так уникален как для райцентра концерт оказался на грани срыва. Но не сорвался.

Сама акция началась еще днем конкурсом детских рисунков, во время которого желающие могли послушать выступление Нины Матвиенко. А уже в самом начале вечерней части организаторы отметили аполитичности акции и попросили свернуть флаги, которые уже появились над Костопольский площади. Выждав несколько минут, пока из отеля прибудет ведущий концерта Положинский, публика уже была готова рвать глотки.

Первыми выступали тернополяне Скай, которых ровенчане уже должны очень хорошо знать. Хотя группа играет наиболее спокойную всех гостей Костополя музыку, разогрев удался. Луцкая Флайза своим танцевальным регги и раскрученной на ТВ змеей изрядно настроила толпу на традиционно ненормальный выступление Ot Vinta. Слушать хмельницкую Моторролу публика уже была полностью готова - появились плакаты с признанием в любви, кто начал скандировать во-о-осьмий цвет !. Благодаря качественному звука воспалительный драйв от, пожалуй, лучшей украинской альтернативной команды разорвал публику как Тузик тряпку. Добил Тартак - Положинский в вышиванке весь вечер рассказывал о серьезных вещах, о том, что не нужно быть равнодушным к своему будущему, своей страны, экологии и т.д., но толпа ждал и другого лидера Тартака - прыгающего , вопиющего я не хочу быть героем Украины , и наконец этого дождались.

Закончилось все традиционно огромным количеством мусора и битых бутылок, к которым неравнодушными остались, пожалуй, одни люди - дворники.