Тарас Бульба - 2005: Львов форевер!



Рок-фестиваль Тарас Бульба успешно состоялся в прошлом уик-энда на центральной площади Дубно. Три дня старинный город содрогался от мощных звуков современной рок-музыки, принимая в качестве гостей толпы неформалов, география которых на этот раз была значительно больше, чем раньше. Львовский десант патлатых меломанов имел повод праздновать всего - Тарас Бульба-2005 стал полным триумфом львовской тяжелой музыки.

этом году на фестивале ожидались небольшие изменения, которые заключались в том, что им занялся новый исполнительный директор, участник дубенского группы Без головы Николай Арсенюк. Видимо, поэтому народ немного волновался, появились слухи о возможной отмене феста. Арсенюка эти мысли удивляли - по его словам, фестиваль живой и обязательно состоится, а проблемы, которые, как всегда, были связаны с недостатком средств, решались в рабочем порядке. Уверенность в реальности уже восьмого по счету Бульбы внушало то, что городские власти Дубно не открещивалась от своего детища и вновь стала генеральным спонсором. Но и областная власть и Минкульт проект рок-фестиваля снова проигнорировали, хотя это уже мало кого удивляло. Зато помогать в организации действа доклады много энтузиастов как из Дубно, так и из других городов. В результате в пятницу, 15 июля над дубенским площадью зазвучали позывные, написанные еще для первого феста в 1991 году, и рок-н-ролл начался

Уникальности фестиваля всегда придавало то, что он был и является конкурсом, а интрига зрителю всегда нравилась. Четыре обновленные фестивале не давали поводов для обвинения жюри в необъективности в определении победителя - все три предыдущих обладатели Гран-при качественно отличались между команд-конкурентов, а сейчас, некоторое время спустя, уже есть сформированными профессиональными альтернативными коллективами европейского уровня. Гала-концерт нынешнего Бульбы это успешно доказал - после выступления лауреатов и некоторых гостей пришло время для феерических выступлений победителей Бульбы 2003, 2004, и 2005 годов - групп Карна (Ивано-Франковск), Оркестр Янки Козырь (Киев) и Ниагара (Львов).

этом году в состав жюри входили как традиционные бульбовцев - львовский музыкант и аранжировщик Юрий Шарифов (председатель) и музыковед из Волыни Сергей Шишкин, так и новички - лидер группы Вий Дмитрий Добрый , председатель правления компании Укрмьюзик Игорь Мельник и гитарист Сергей Кусок. В течение всего фестиваля они подчеркивали - Тарас Бульба не любит халтуры, не пропускает откровенно слабые коллективы, делает ставку на полностью живое исполнение и побуждает молодых музыкантов совершенствовать свое творчество к действительно профессионального уровня. В результате победители и призеры каждого фестиваля - сильные и уникальные команды, большинство из которых работает в жесткой альтернативной стилистике, так что это даже не мечтают о массовой популярности, зато приобретая признание и уважение среди себе подобных, как коллег, так и просто слушателей. Фестиваль-2005 эту тенденцию сохранил - победители - команда Ниагара - в музыке далеко не новички, призеры не менее интересные, но вот разнообразие не наблюдалось. Если раньше можно было слышать винегрет из хард - этно - фолк - индастриал-рока, то на этот раз команды сделали ставку на значительно более тяжелом звучании. Это, по словам членов жюри, уровень фестиваля не снизило, но все же, отсутствие оригинальности - вещь не очень хорошая.

Но это для музыковедов и опытных меломанов. Основным зрителям - толпам бешеных панков и металлургов Бульба - 2005 понравился больше, ведь профессиональные качества интересовали гораздо меньше, чем мощности гитар и вокала. В общем, у многих команд доминировали традиционные тройки - гитарист, басист и вокалист, не считая барабанщика, хотя еще в прошлом году многие команды разрывали сцену с тромбонист, трубач, клавишниками, перкуссионист, даже скретчерамы.

Всего перед началом фестиваля дирекция получила от украинских музыкантов почти полторы сотни заявок, но отбор происходил по-разному. В Киев на адрес фестиваля поступило масса демо-записей, по которым и отбирали участников для Дубно. А вот во Львове, в клубе Лялька Юрий Шарифов организовал живет прослушивания коллективов, среди 50 избрав 5, и именно это сыграло решающую роль - отобранные во Львове группы уже показали свою способность мощно выступить вживую. В результате, четыре представителя столице Галичины стали лауреатами, а опытный коллектив, для которого это был уже не первый Бульба, получил полную победу.

Мурманске раз доказало кризисе жанра. Только одну группу смог войти в когорту 28 участников первого дня конкурса. Команда Джаира неплохо сыграла в пятницу и прошла во второй субботний тур, но от участия в нем отказалась - на тот же день был запланирован гонорарный концерт на байк-шоу в Киеве. На гала-концерте Мурманске представляли Ot Vinta, которые уже второй раз подряд были хед-лайнерами заключительной акции. Не прекратила своего существования и хорошая традиция рок-н-ролльных сейшенов в пивном клубе Альт - единственном в области музыкальном заведении с живой рок-музыкой, джазом, блюзом и т.д. Каждый вечер после выступления на центральной площади музыканты перебазировались в клуб, где с большим воодушевлением давали жару.

Бульба вновь завершился уверенностью в необходимости делать такое дело, как некоммерческий рок-фестиваль. Ведь, как сказал Виталий Никитюк, можно развивать культуру народную, традиционную, но современное искусство, которому, конечно, относится и рок-музыка, забывать нельзя.

Кроме городского совета и лично городского головы Дубна Виталия Никитюка, к организации присоединились и спонсоры - фирма Комо, студия рекламы ЧеГевара, Цифровой мир, полиграфическая фирма Чех , магазин Мажор , общество Эльпласт-Львов , интернет-кафе Магическое жизни , предприниматели Алексей Алешин и Виктор Богомаз, клуб Альт .