Танцы со зирками3: следы на паркете



Драматичнагра в финал была достойна внимания. И1 +1 не помешает похвалить за паркетный катарсис. Поклонники одной удивлены, поклонников (и недругов) у другого прибавилось. Третьи украинские танцы Cтали рекордсменами по общему количеству участников голосования (в частности на последнем етапиволевиявлення ), когда раздваивались между народной артисткой и польским сериальным актером. Именно в этот промижокТанци и обогатились более чем миллионом зрительских голосов (!) в виде SMS и телефонных звонков. И заранее прогнозируемая победа певицы Н.Могилевськои была смазана почти двадцатью убедительными процентами преимущества со стороны смешного поляка.

После бала, как известно, сапогами не машут. Но все равно вернемся к розборупа летов. Исполнительный продюсер1 +1 и центровой рулевой этого проекта Александр Лозинский кое-что рассказал о стратегии и тактикупаркетних (звездных) войн.

Некоторые менеджеры думают, что каналу можно выкрутить руки

Александр Иванович, канал1 +1 некогда афишировал затратную цифру на этот проект и стоит он, мол, один миллион (долларов). Да?

Так.

Но третий сезон не совсем обычный. И бюджет должен раздуться. Так, что многие иностранцы артисты, судьи. А это отели, дорога. Большие затраты. Кстати, вы всем иностранцам гонорары платили?

Гонорар получили все иностранные участники шоу. Жюри не платили. По первый, у нас нет такой возможности. А по вторая, мы принимали гостей за свой счет. Не надо быть большим специалистом, чтобы потратить огромные деньги надо представить, где их можно заработать, чтобы не идти явно нерыночным путем.

Не все сумели эффективно использовать такой успех... Вот Наташа смогла. Свидетельство тому ее концертное шоу, построено на алгоритме успихуТанцив , когда ее партнер Владислав Яма участвует, и сюжет на этом выстроенный. Я не только Наташе, я всем участникам говорил: Уважаемые, старайтесь быть искренними! Прямой эфир всегда разоблачит, когда вы не настоящие, а фальшивые. Зритель, соответствии, тоже это чувствует. Эффект прямого эфира это другие эмоции. Это совершенно другое самочувствие участников на площадке. Когда они точно знают: заново уже не перетанцюеш и в прямом эфире ничего не смонтирует.

А вас не смущал такийнюанс : если бы стали голосовать только за принципомсвои Чужие илига чемпионов мгновенно сдулся бы?

С генеральным директором1 +1 Юрием Морозовым мы примерно на 50% угадали, как выстраиваться интрига. Но опасения были, конечно. Поэтому и виниклаперетанцьовка . Чтобы не только зрители, но и профессионалы могли в жюри сказать свое слово. А щодопроблемности с иностранными участниками... Этого не возникало. Прекрасные, талантливые, адекватные люди.

Понимаете, иностранцев, наверное, дисциплинирует отношение к контракту. А некоторые наши менеджеры думают, что каналу можно запросто выкрутить руки... Между тем мы хотели сначала, чтобы третий сезон стал шоу призеров первых и другихТанцив . Но помешали некоторые проблемы.

Эти третиТанци не подгонялись под условие победы народной артистки?

Знаете, многое пишут на форумах. Хотя канал был заинтересован в том, чтобы Наташа принимала участие в шоу. Мы и не скрывали этого.

И что же, она разве не ставила условия: хочу, мол, быть владычицей паркетной и только победа нужна.

За две недели до старта мне позвонила сама Наташа. И сказала: Хочу встретиться. Надо поговорить . Она была у врача, ей после аварии не рекомендовали больших нагрузок. А нам нужна была определенность! Впрочем, если есть хоть малейшая опасность мы поймем отказ артиста. Ведь представьте: танцует Наташа после больницы и ей плохо, она падает... Поэтому и пришли с Могилевской согласия: если и будут ее танцы, то достаточно щадящие. крайней мере в первые две недели. И, конечно, хотелось бы, чтобы вокруг этой темы не было спекуляций.

Все виришилопротестне голосование

Александр Иванович, вы уже изнутри проекта, как объясните такую народную милость и гнев? Почему поляк, а не украинский? Почему, например, именно на этом финале появляются польский посол и Катерина Михайловна Ющенко, а Могилевская темнее ночь, словно в передчуттикривавого рассвета .

На канале мы говорили о том, что было бы неплохо пригласить первых лиц именно на финальное шоу. Учитывая его резонанс, невероятную популярность у зрителей. Сначала звязалися с референтом Катерины Михайловны. Нам предложили написать официальное письмо. Затем звязалися и с представителем польского посла. Там сразу не ответили. А от Ющенко впоследствии поступила просьба прислать сценарий нашего финального гала концерта. Потом уже я пошел навоенну хитрость и говорю полякам: вот, мол, сама Екатерина Михайловна у нас будет... И они сразу откликнулись. Были в результате на финале и супруга Президента с детьми, и польский посол с женой... И я не вижу здесь какого подковерного сценария! Хотя и не скрываю, протяжении всего третьего сезона (вплоть до финала) лидером зрительского голосования была пара Наталья Могилевская и Влад Яма.

Единоличным лидером?

Когда поставили низкие оценки Нелипе, то вы представить не можете, как резко возросла его популярность у зрителей. Он достиг уровня лидирующих пар. Или выше, чем лидеры. Есть же специфика восприятия аудиторией этого шоу... То же было, когда ставили низкие оценки Козловскому. Аудитория этих ребят девочки, девушки, женщины. Это, пожалуй, активная зрительская сила. Возможно, на последнем этапе что-то похожее произошло и с Марчином Мрочеком очаровательным молодым человеком, очень жизнерадостной, светлой...

Мне один из продюсеров вашего шоу цитировал SMS от Ирины Билык после финала: Победило свет!.

Представляется, харизма играет огромную роль. Но вы вспомните, примерно в середине финального шоу все операторы перестали принимать голоса зрителей... Причем именно перед выступлением Мрочека и Могилевской. Чтобы их последующие танцы никак не повлияли на результат. Мне казалось, что главное шоу уже прошло в субботу. тут-. Настоящая развязка наступила в воскресенье. Помните, поэтапность голосования... Поэтому если определить три основных , то примерно 60% зрительских голосов это суббота (время эфира), примерно 30% воскресные повторы и процентов 10 голоса течение недели... С 1 на 2 декабря вроде ничего не должно измениться. Еще 25 ноября вечером мы открыли это голосование... А закрыли его 2 декабря тоже вечером. Поэтому 1 декабря до початкуТанцив мы имели примерно 10% от следующей (финальной) количества голосов. есть это была только завязка драмы. И уже 2 декабря это воскресенье до начала прямого эфира мы имели 80% этих голосов опять же от общей следующей количества. А 20% это последняя волна зрительской активности и мы получили ее только за эти короткие 3040 минут в воскресный вечер! То есть такой массовый напор и энтузиазм зрителей в такой ограниченный промежуток времени стали для многих неожиданностью.

И эти 20% итоге все и решили?

Вы абсолютно правильно сказали.

А вам не кажется, что эта невероятная активность голосовавших объясняется скорее принципом неза , апроты ? То есть не за поляка, а против?.. Видимо, против самоуверенности артистки... Против якобы обусловленности ее победы... Против теоремипублика глупая и она все проглотит ...

Это одна из тем, над которой стоит задуматься. Мой сын, например, который смотрит это шоу, говорит: Тату, а почему ты хочешь, чтобы я голосовал Именно с , а я хочупроты !. Так, как вы считает...

Это уже материал для психологов. Почему один танцюючийпсихотип вызывает восхищение, другой наставление? Почему чистая обаяние побеждает профессиональный напор и самоуверенность? Хотя, как мне, победил поэт Тычина: Дружба народов не просто слова, дружба народов это правда жива...

Вы учтите, что голосует в основном молодежь. 80% SMS сообщения за того или иного участника, а 20% это телефонные звонки. Звонили обычно люди старшего возраста, которым не к SMS. Но, по большому счету, публика, наверное, и не должна знать точное количество: сколько за кого? Это имиджевая тайна. И тактичность относительно тех, кто не попал в финал.

Вы говорите о тактичности. А вот мне известно о бешеный натиск, с якиморганизовувалы голоса за одну из ваших участников...

Если речь идет о Лилию Подкопаеву... Есть такие предположения. Да, простите, я не могу это комментировать. И в Би би си нет запрета, чтобы мужчина активно не голосовал за свою жену! Извините, но когда у нас участвовал Ступка младший, то видели бы вы, как Богдан Сильвестрович, встретившись однажды в ресторане с Александром Ефимовичем Роднянским, подбивал его: а давайте отправим свои голоса за Остапа! А что тут такого? Это его ребенок, и отец за сына болеет. Также и человек в жены, за мать двоих детей. Хотя, конечно, есть тонкая грань... то в одиннадцать часов вечера смотрю на сервере, как проходит голосование... За эту пару 30 голосов в течение часа. За ту 50 голосов... Вдруг за третьего участника в течение непродолжительного времени сразу 800! Здесь только гадать можно...

Впереди ледовое побоище?

Так что же вам сказала после триумфального фиаско народная артистка Украины?

(Длительная пауза.) Лично мне она ничего не хотела говорить. Но уже на банкете сказала правильные слова: Это было всего лишь шоу. Я пыталась честно работать. Но, наверное, чего не учла . И она права во многом. По сути, Наташа выиграла как профессионал. Об этом свидетельствуют баллы жюри 116 (в ее конкурента 109.)

Я уверен, что вы вжезаквасилы Танцы со зирками4.

Тут я не уверен. И попробую объяснить, почему. Когда эксплуатировать только этот формат, то что от него останется? Сначала мы взяли достаточно высокую планку. А делать последующие сезоны слабее... Не стоит. Еще в середине второго сезона Ряшин мне: Давай продолжать!. Я ответил тогда: Но у нас нет такого количества звезд, которые были бы пластическими, энергетическими и интересны не только самим себе, но и зрителям . И этих звезд действительно практически не осталось. Я, например, убежден, что этот формат идеально подходит Ани Лорак или Тине Кароль именно как участника, а не только ведущей. Но танцевать они отказались. Ни, и все тут! Мы приглашали на паркет одну из наших популярных ведущих новостей...

Мазур, ли?

...Не хотел бы уточнять. И опять ни за что!

Ну и зря. Ведущая новостей Мария Ситтель на каналиРосия потанцевала и приобрела более, чем должна.

Поэтому.

Скажите, а разве наши сериалы доморощенные еще не наштамповали достаточное количество медийнихзирок , чтобы танцевали они до упаду и в четвертом, и в пятом сезонах?

И снимаются же, увы, преимущественно российские артисты в этих сериалах.

Ну что значитьна сожалению ? Разве мы не знаем этих артистов, каждый из которых отмытый до дыр не одниммилом и никто без работы здесь не сидит.

При этом, представьте, кое встречается со мной и говорит: Ну что же вы, приняли какого поляка и сделали из ньогозирку ... . Как это сделали ? Внутри должно быть то у человека. Какой-то свет она должна излучать. И потом именно на этой передаче важно сломать стереотипы, изменять устоявшиеся образы. А ломаться некоторым сложно. Я однажды говорил Подкопаевой: Лиля, дорога, ты-то чувствуешь, и эта эмоция должна быть на твоем лице!. Кстати, ее партнер Кирилл Хитров танцор замечательный. И в профессиональных кругах его ставят на ступеньку выше, чем Яму (это уже в своей иерархии).

Допустим, если весной не будеТанцив на паркете,Лид возможен?

А почему нет? Я даже переговоры проводил изЕкспо центром , персонально с господином Ткаченко. И он был готов за приемлемые деньги отдать свои площади под наше будущее ледовое шоу. Возможно, там было бы меньше хотя бы на одну проблему: куда посадить зрителей? Ибо перед каждым танцевальным шоу звонки: Здравствуйте, я из Кабмина. Нужны два места в центре... . Или: Я из секретариата...

Доходное у вас место.

Доходило до смешного: Здравствуйте. Я мэр... необходимое .

И деньги предлагали?

Еще какие. Тысячу долларов за место.

Представляется, В центре ?

Конечно! Тилькимисця у нас не продаются. А вообще такие сложные шоу нужно готовить заранее за год полтора их разрабатывать. Как в Париже или в Лондоне. С той же компаниеюСтар медиа , сотрудничавшая с нами Натанце , и трудности были, но и понимание было. На каком этапе возникла идея пригласить другую продакшн компании... Но не сделали этого, потому что новым производителям пришлось бы заново изучать очень складнубиблию проекта.

Брат2. Марчин Мрочек: Для меня эти танцы как вызов

У польского артиста Марчина Мрочека есть брат близнец Рафал, который довольно успешно пляшет у себя на родине. Родители братьев имеют два магазинчика в Варшаве. сыны их и сегодня по несколько раз в неделю снимаются в польськомумили под назвоюM JAK MILOSC. Братья Мрочек, хлебнув медийной популярности, уже решили открыть артистическое агентство для организации развлекательных мероприятий. Собственно, и Марчину танцевать в прямых эфирах не впервой: в Польше и он участвовал в аналогичном проекте.

Марчин, говорят, вы танцуете с самого детства?

Но в детстве все танцуют! А серьезные занятия у меня начались, когда в Польше запустили свой танцевальный проект. И я стал участником этого шоу. Впрочем, к украинськихТанцив у меня была определенная перерыв в хореографии. Примерно полгода. Однако я с радостью вышел на ваш паркет. Потому мне приятны эти эмоции. Да и особой новизны в украинском проекте для мне не было. Правда, люди новые, а значит, новые ощущения. И, что приятно: как в Польше, так и в Украине очень серьезный уровень участников. Возможно, украинском и поляки больше тренируются.

Вы сами много репетировали?

У себя дома в Польше я отказался от некоторых проектов. И четыре дня в неделю мы репетировали с Анной Пелипенко именно в Польше. И на три дня уже прилетали в Украину. Я достаточно амбициозный человек. И люблю, чтобы все было сделано навидминно !

Как рождались замыслы тех или иных ваших выигрышных номеров?

Чаще получалось совместными усилиями. Для того и нужна пара.

А ваш брат близнец то помогал во время подготовки номеров? Подбрасывал какие-то свои идеи?

У меня с братом хорошие отношения. Мы часто советуемся. Еще в школе мы использовали свое сходство. Причем в корыстных целях. И могли подменять, например, друг друга на каких экзаменах. Я, например, составлял химию за брата так как он этот предмет не любил. И даже в сериалиM JAK MILOSC мы с радостью согласились сниматься вместе. Хотя роли у нас разные. У моего героя серьезный характер, он юрист, а брат Рафал играет сердцееда, человека, в которой очень много поклонниц. Брат, кстати, тоже прекрасно танцует, он принимал участие в третьем сезоне польськихТанцив . И вышел из этого шоу абсолютным победителем. Сейчас Рафал прекрасно показал себя и в польском шоуТанци на льду . Он снискал расположение как судей, так и зрителей.

Моя девушка Агнешка с моей партнершей Анной в нормальных отношениях. Просто она немножко ревновала и к этому шоу, и к тому, часто исчезаю в другой стране. Это же понятно. Для меня украинская шоу и вызов (самому себе), и приключение (которое неизвестно чем могла закончиться). И то, что так получилось... В этом не только моя заслуга или удача, это огромная заслуга Ани. Мне кажется, нас действительно полюбили зрители. Иначе не было бы столько голосов!

Олег ВЕРГЕЛИС,Дзеркало неделе.