Таможенный контроль и социализм



упрощать систему таможенного контроля собираются работники Ровенской таможни для удобства своих клиентов. В этом уверяет первый заместитель начальника Ровенского таможни Николай Маркевич.

эту субботу, окрыленные такой благородной целью, таможенники даже провели открытое заседание с участием всех служб, участвующих в растаможивании и контроле товара, пересекающего границу, и предпринимателей области. Господин Маркевич убежден, что подобные меры помогут ускорить сам процесс упрощения таможенного контроля, а также сделать его более эффективным. Поэтому подобные совместные заседания Ровенская таможенники отныне планируют проводить ежемесячно.

Николай Маркевич отметил, что за время существования таможни сам подход к работе сотрудников таможенных служб неоднократно менялся. Впрочем, обычно эти изменения делались без учета мнения предпринимателей, поэтому были не такими эффективными, как этого хотелось бы. Отныне все должно измениться. Одним из первых шагов, по словам г Маркевича, является переподготовка инспекторов, которые смогут сами проводить все необходимые процедуры растаможивания. Несмотря на то, что эта переподготовка является довольно продолжительной и требует немало нормативных документов, первый заместитель начальника таможни заверил, что завершится она уже до конца этого года.

Сами же предприниматели, похоже не особо верят в такие радужные перспективы, которые нарисовали им Ровенская таможенники. Выслушав все заверения руководства таможни, предприниматели высказали надежду на то, что на внедрение системы упрощенного таможенного контроля им не придется так же долго и безнадежно ждать, как это было в свое время с идеей построения социализма.

Влад ИСАЕВ