Таможенники обнаружил тайники контрабандиста



Криивку контрабандистов нашли ровенские таможенники и не дали иностранцу вывезти из Украины рекордную партию янтаря 27,4 кг.

20 октября в зоне таможенного контроля отдела таможенного оформленняГородище Ровенской таможни вихав автомобильОпель Синтра . В салоне было два гражданина Беларуси. Для прохождения таможенного контроля белорусы выбрали полосу рухузелений коридор , засвидетельствовав этим то, которые перемещают через таможенную границу Украины предметы, которые не подлежат обязательному письменному декларированию или обложению таможенными и другими платежами и сборами.

Однако у инспекторов таможни сработала профессиональная интуиция и автомобиль вывели для дополнительного ухода. В салоне авто они нашли 7,2 килограмма янтаря сырца. Он был в полиэтиленовых пакетах. Контрабандный груз спрятали... под сложенными задними сиденьями, на которых сверху лежали пластиковые двери. А в нишах левого и правого бампера нашли еще 20,2 килограмма янтаря сырца.

Это были почти килограммовые камни и камешки, расфасованные в полиэтиленовые пакеты, повидомивРВ Виктор Желинского из пресс центра Ровенской таможни.

Установлено, что автомобиль и янтарь принадлежат гражданину жителю города Столин Брестской области, сидевший в этом авто в качестве пассажира. Водитель утверждает, что ни о цели поездки, ни о скрытом вОпели янтарь не знал. А владелец признался таможенникам, что янтарь был куплен в Дубровицком и Сарненский район.

Автомобиль и янтарь у белоруса изъята, проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к его добыче и реализации. На Ровенской таможни это уже второй случай попытки незаконного вывоза янтаря за пределы Украины в этом году.