Таланты с народного источники



На прошлой неделе в Институте искусств на ул. Хвылевого уже пятый раз проходил Всеукраинский фестиваль-конкурс молодых исполнителей украинской народной музыки С народного источники В этом году организаторы посвятили его 125-й годовщине со дня рождения украинского фольклориста Клемента Квитки.

Уже традиционный конкурс, организатором которого снова стала кафедра музыкального фольклора, собрал молодых (с 12 до 22 лет) исполнителей народных песен и народной музыки из разных регионов Украины, которые соревновались в трех возрастных группах. Жюри традиционно возглавил доцент Национальной музыкальной академии, руководитель фольклорной группы Древо Евгений Ефремов. По словам директора фестиваля Романа Звонки, целью конкурса является поиск талантливой молодежи, а основной мыслью было и остается общение поклонников фольклора ради обогащения и развития различных культур.

Согласно условиям конкурса, обладатели Гран-при, а ими в этом году стали Андрей Медведецький из Закарпатья и ровенчанка Татьяна Крук, имеют возможность поступить на государственную форму обучения на кафедре музыкального фольклора.

Помогали в организации фестиваля Ровенское отделение магистральных газопроводов, Львовтрансгаз, супермаркет Край и туркомплекс Турист, радиотакси 009.

Подготовила Анастасия ОБАРЧУК