Таксист выжившим, притворяясь мертвым



Ночью 3 мая двое мужчин сели вОпель одного из корецких таксистов и попросили, чтобы водитель отвез их к трассе Киев Чоп. Пассажиры показались водителю подозрительными, поэтому дорогой он высадил их из салона. Не исключено, что таксист интуитивно почувствовал опасность и перестраховался. Возможно, это и спасло ему жизнь.

...Близько первой ночи те же молодые люди подошли к другому таксисту ЗАЗ ДЭУ Василия Кравчука было припаркованные в центре Корца. Один из них попросил, чтобы водитель отвез его с товарищем до трассы Киев Чоп, потому маршрутные такси, которые едут из Киева, в Корец ночью не заезжают.

Мне надо маму встретить, которая уезжает из Киева. Она уже в Новограде, только позвонила, пояснил один из парней.

Василий Кравчук когда подвозил этих же молодых людей и знал, что они местные. Возле села Жаткивка один из пассажиров накинул водителю металлическую удавку на шею и попытался ее затянуть. Другой пассажир схватил таксиста за руки, ибо отчаянно сопротивлялся, пытаясь освободиться.

Удавка все крепче сжимала шею, вспоминает те события Василий. Я решил притвориться мертвым. Один из пассажиров, увидев, что я закрыл глаза, сказал другому: Мочи его! Он притворяется . Но тот не решился ударить меня ножом, хотя и имел его. На мгновение нападающий ослабил удавку. Воспользовавшись этим, я выскочил из салона. Бег в темноте подальше от машины, несколько раз спотыкался и падал. Погони за мной не было. Остановил какое авто. Водитель, услышав, что на меня напали, сказал: Мужик, разбирайся сам! "и посильнее нажал на газ, исчезнув в темноте. Только после этих слов я оправился, позвонил коллегам. Они приехали и отвезли меня в больницу.

Известие о нападении на таксиста милиция получила из больницы, сообщил начальник уголовного розыска Корецкого райотдела милиции Ярослав Бондарь:

Обоих нападающих мы задержали. По факту покушения на убийство из корыстных побуждений возбуждено уголовное дело. Молодые люди планировали отобрать у таксиста автомобиль и деньги. Самого же водителя хотели отвезти в карьер и сбросить его тело в водоем. 22ричний Юрий в прошлом был осужден условно за хулиганство к двум с половиной годам лишения свободы, 23ричний Дмитрий отбывал год и месяц лишения свободы в колонии за кражи. От жителей Корца нам и раньше поступали на этих молодых людей жалобы, однако оснований для привлечения их к уголовной ответственности не было, а вот за пьянку они привлекались к административной ответственности.

Юрий признался, что в тот день они праздновали день рождения одного из друзей, поэтому выпили немало. А напасть на таксиста его, мол, подстрекнул товарищ. Зато Дмитрий категорически отказался что что рассказывать.

Ежегодно день своего рождения я отмечаю 3 января, отныне иметь еще один 3 мая. Простить тех, кто пытался меня убить, я бы не смог, признается Василий Кравчук.