Такси становится дорогим удовольствием, а не средством заработка



Около 3500 гривен вскоре, возможно, придется заплатить таксистам за получение лицензии и лицензионной карточки вместо нынешних 340. Поэтому тем, кто планирует вести легальный бизнес, стоит поспешить с его легализацией.

Такие выводы можно сделать из информации на официальном сайте Министерства транспорта и связи, где обнародован проект постановления Кабмина.

Проект, частности, передбачаепидвищення уровня конкурентоспособности автомобильного транспорта страны, повышения уровня безопасности дорожного движения путем повышения размера платы за выдачу лицензий на осуществление автоперевозок сроком на 5 лет до 3400 гривен (200 необлагаемых минимумов доходов граждан) и введение платы за лицензионную карточку на каждое транспортное средство в размере 85 грн. (5 необлагаемых минимумов доходов граждан).

Напомним читателям, что сегодня плата за получение лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и грузов автомобильным транспортом составляет 340 гривен (20 необлагаемых минимумов доходов граждан), а лицензионная карточка на каждое транспортное средство выдается бесплатно.

Этот шаг чиновники объясняют благородной целью повышения значимости государственного разрешительного документа лицензии по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом и лицензионных карточек на каждое транспортное средство, комментирует нововведение председатель правления Союза водителей Сергей Овчинников. Но то, что такие изменения планируют провести именно накануне выборов, вызывает определенные сомнения относительно благородстве цели. Создается впечатление, что кое в нашем государстве в авральном порядке любой какими методами пытается найти дополнительные средства для проведения выборов.

Еще одним негативным моментом таких резких изменений, по мнению господина Овчинникова, станет увеличение количества таксистов нелегалов в нашем государстве, которых и так сегодня достаточно много. Ведь не каждый сможет (или захочет) платить сразу такую значительную сумму.

Возможно, повышение платы за выдачу лицензий являются необходимым шагом, однако только, когда это делать постепенно, а не увеличивать сразу в 10 раз, подытоживает Сергей Овчинников.

Святослав ДУБОВ.