Такими дешевыми доллар и евро больше никогда не будут



Видя, что доллары в обминиках за последнюю неделю подешевели на 2-3 гривни за сотку, а евро - почти на червонец, испытываешь искушение купить себе немножечко Мы поинтересовались у экспертов, насколько умное такое вложение Большинство банкиров утверждают, что сейчас - лучшее время для такой операции, если на вас висит банковский валютный кредит или вы собираетесь в турпоездку за границу, потому что скоро валюта начнет дорожать, а вот сбережения как и ранее лучше держать в гривнях - по крайней мере сохраните их от обесценивания.

В обменных пунктах зелень принимают по $ / 5,04-5,07 грн, продают по $ 5,09-5,12 грн, а евровалюту соответственно по 5,75 -5,9 и 5,95-6,05 грн. Почти повсеместно СКВ является в ассортименте, различных номиналов, только мелкие еврокупюр есть не везде. Оно и не удивительно, кассиры говорят, что народ сейчас сдает намного больше, чем покупает: на носу Новый год, многие превращает валютные заначки в гривне, чтобы обзавестись подарками к празднику. Возможно, следуя постулату биржевиков (покупай, когда все продают, продавай, когда все покупают, пора пополнить семейный валютный фонд?

Начальник отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрик Найман советует подождать еще неделю-две: к концу года доллар традиционно расслабляется и может подешеветь в продаже до $ / 5,05 грн. В первом квартале 2006-го серьезных колебаний не предвидится, но они достаточно вероятны, если после парламентских выборов будут долго утверждать нового премьера.

Другие эксперты считают, что курсы валют уже не понизятся, наоборот - вскоре начнут расти, а значит, тем гражданам, которые выплачивают валютные кредиты, взятые на покупку квартиры или авто, выгоднее покупать евро сейчас , - говорит бывший госсекретарь Кабмина, а теперь просто экономист Виктор Лисицкий. - Так же есть смысл сделать тем кто наметил поездку за границу . Банкиры с этими рекомендациями согласны, но момент начала роста СКВ определяют по-разному. Курс продажи в $ / 5,15 грн. возвратится к концу декабря, - полагает первый заместитель председателя правления Приватбанка Денис Басс. - Сейчас рынок насыщен долларами, поступивших от продажи Криворожстали, но в ближайшие дни резко возрастет спрос на валюту со стороны торговых фирм - она понадобится для импорта ширпотреба, бытовой техники в новогодне-рождественского пика продаж. А главный фактор повышения курса валюты - реальная инфляция, что, думаю, к концу года достигнет 14% (за 11 месяцев Кабмин отчитался в 9,4% .- Авт.) Именно рост дороговизны приведет к тому, что до марта доллар может вырасти до $ / 5,2 грн . Заместитель председателя правления банка Финансы и кредит Игорь Львов: Да, реальная инфляция в 2005-м достигнет 14-16%, но до конца года на наличном валютном рынке изменений не будет. А с января Нацбанк, думаю, начнет девальвировать гривну, в итоге к весне цена продажи доллара поднимется до $ / 5,2 грн .

Однако все названные эксперты утверждают, что выгоднее делать гривневые, а не валютные вклады - при этом удастся хотя бы сохранить деньги от обесценивания: реальное, а не номинальный рост сбережений уже очень сомнительно. Что ж, давайте посчитаем, причем возьмем самые выгодные условия, на которых банки принимали срочные вклады от населения. В 2005-м курс евро упал на 17%; при 11% годовых по вкладу и 14% инфляции те, кто сделал вклады в евро, потеряли 20%! По доллару, что обесценился на 4,7%, вклад под 12% вылился в минус 6,7%. От 18% по гривневым сбережениям останется навар 4%. Сейчас евровклады банки принимают под 10% годовых, доллары - под 11%, гривне - под 16%. Установленный на 2006-й Нацбанком курсовой коридор в $ 5-5,2 грн. показывает, что за год гривна обесценится на 3%, и если будет выдержана прогнозируемая инфляция 8,7%, по гривневому вкладу получите 4,3% реального дохода. По евро и доллару (предположим, что их нынешнее соотношение курсов не изменится) - соответственно 1,3% и 2,3% навара. Так, гривневые вклады выгоднее. Но если инфляция, как и в 2005-м, снова зашкалит, ожидаемые доходы пойдут в ноль или даже в минус.

Михаил РОМАНЦОВ, Сегодня .