Табло того стоит?



Уже через месяц два городских депутаты Мурманск голосовать на сессиях с помощью кнопок. Ведь они предусмотрели в городском бюджете 200 тысяч гривен на приобретение электронной системы для голосования.

Инициатор обустройство сессионный залиавтоматикою председатель фракции БЮТ в горсовете Виталий Першогуба рассказал кореспондентуРВ:

Мы собираемся установить не такую систему голосования, как в Верховной Раде. У нас будет системаВиче , а неохотно . Она проще, дешевле и без таких мощных табло, как в парламенте. СистемиВиче используются уже в около десяти сессионных залах городских и областных советов Украины. Изготовление их ЗАТМикросистема из города Хмельницкого. Мы собираемся поехать посмотреть в Луцк, якВиче работает в тамошней горсовете. Правда, когда мы начали этим интересоваться у соседей, они рассказали об одном негативный нюанс. частности, вместо ожидаемого ускорения работы система голосования им работу продлила. Так, если при голосовании с помощью поднятия рук председатель фракции видит, как голосуют его коллеги по фракции, то при автоматическом голосовании это увидеть невозможно. И, когда по согласованному фракцией вопросу возникают спорные моменты относительно количества голосов, председатели фракций просят перерыв, требуют распечатку голосования и проводят выяснения отношений. Разумеется, что это в Луцке приводит к серьезному затягиванию сессий. Поэтому мы остерегаемся подобных проблем. Хотя вполне реально сделать так, чтобы распечатки были сделаны немедленно после голосования, их даже можно сразу вывешивать на сайт в сети Интернет. Относительно голосования за отсутствующих депутатов, как бывало в Верховной Раде, то, чтобы избежать этого, председательствующий на сессии сразу в начале может блокировать карточку отсутствующего, а следить за наличием городских избранников в зале может секретариат. Кстати, электронная система для голосования может не только ускорить подсчет голосов, но и более четко организовать работу. Так, на табло депутаты смогут видеть номер проекта решения, за который голосуют, и часть его названия.

В отличие от Першогубы, председатель бюджетной комиссии горсовета Сергей Паладийчук установки автоматизированной системы голосования вважаедаремним расходованием средств . Причина этого то же негативный опыт Луцка, где, со слов Паладийчук, продолжительность сессий горсовета выросло в полтора два раза.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.