Святой и Неприкосновенный Майдан



Установить видеокамеры или не пускать молодежь к памятнику Шевченко. Такие предложения звучали из уст исполняющего обязанности городского председателя Мурманск Юрия Торгуна. Видеокамеру на площади Независимости вскоре таки будет установлен средства на ее приобретение власти выделили. А теперь у п. Торгуна появилась очередная идея: ограничить на площади проведения массовых мероприятий.

Юрий Торгун предложил депутатам принять решение о том, чтобы использовать площадь только для проведения главных государственных праздников. Остальные массовых мероприятий концерты, рекламные акции и т.д. перенести в район стадионуАвангард .

Сейчас у нас площадь Независимости превратился в кино шоу концертно выставочный центр, аргументировал свою позицию господин Торгун. Должна же быть нечто святое в городе, где нельзя открывать бутылки и показывать всю своюкультуру . Нельзя здесь рекламировать авто, мобильная связь и прочее. А если бы я обращал внимание на все телефонные звонки, поступающих ко мне с просьбой об использовании Майдана, то у нас бы там каждый то проводилось. Чтобы не я одинпидставлявся под это, требуется коллегиальное решение. Тем более, что сейчас на носу выборы городского головы, и некоторые политические силы уже забросили бумажки о массовые гуляния на площади. Думаю, и другие кандидаты в мэры обратятся с такими заявлениями. Как тот майдан делить между ними? Это одно из ближайших шоу, что должно быть в городе.

В защиту предложения Юрия Торгуна стал лишебютивець , начальник ЖКПЗахидне Николай Тарасюк. По его словам, на то, чтобы отмыть перед Днем независимости памятник Шевченко, пришлось потратить не одну тысячу гривен. Поэтому, считает Тарасюк,не можно пускать молодежь на площадь , ведь милиция в 1015 тысячном толпе недостойном повединциюнцив не может предотвратить.

Но остальные городских избранников такой пыл не разделяли. Иван Турко принятия такого решения назвал неконституционным. Ведь Конституция, объяснял он, не запрещает мирно собираться людям и не ограничивает свободу их передвижения. Против определения конкретного места для проведения массовых мероприятий выступили ибютивци Руслан Малеваный и Анатолий Чугуевец, арегионал Алексей Губанов предложил в проекте решения разделить концертно рекламные и общественно массовые мероприятия.

Прозвучали и другие интересные предложения по наведению порядка на площади.Бютивець Станислав Рязанов предложил установить возле памятника Шевченкукрасиву ограждение, а председатель бюджетной комиссии горсовета Сергей Паладийчук брать за использование площади для проведения массовых мероприятий плату. Мол, такое практикуется в других городах, и если за один день использования центральной площади города плата будет 50 тысяч гривен, то желающих проводить на нем акции почти не останется. А за средства тех, кто не откажется от идеи, можно будет отремонтировать не один майдан.

В конце, с принятием решения депутаты решили не торопиться и отложили вопрос на доизучение.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.