Священник развращал девочек



187 преступников из разных регионов Украины, которые отбывали наказание в исправительных учреждениях Ровенщины, попали под нынешнюю амнистию, приуроченную к 60-летию Победы. 146 из них должны были быть увольнении, а 41 - наполовину сокращены сроки неотбытого наказания. спецпрокурор Василий Овдиюк сообщил РВ, что суды уже рассмотрели 183 дела осужденных, 136 из них - уволены, 38 - сокращен срок отбывания наказания, а до 9 преступников суды амнистию не применили, 5 из них - за того, что те были злостными нарушителями режима, а 4 осужденных сами отказались воспользоваться амнистией, и так должны выйти вскоре на волю. История одного из тех, кто воспользовался амнистией, поразила и прокурора, и судью, и нас. Ровенский районный суд сократил срок ограничения свободы священнику с Волыни, который отбывал наказание в Городке, попал туда за растление несовершеннолетних.

В сентябре прошлого года священник Петр приехал своим ВАЗом в одно из сел Ратновского района. Хозяев дома не было, только дети. Они сказали, что отец работает в поле.

- Идем со мной к машине, я вам гостинцев привез, - сказал священник девочке.

И она пошла за гостем. Петр дал ей пачку вафель, сказал отнести их братец. Ребенок так и сделала. Священник предложил девочке поиграть с ним в прятки. Зоя согласилась. Он отвел ее за стог сена. Спросил, сколько килограммов девочка весит. Поднял ребенка, чтобы проверить вес. Затем, улыбаясь, предложил, чтобы она подняла его.

- А знаешь, чтобы лучше решиться, надо лечь на землю, - предложил ей.

Зоя так и поступила. Священник поднял ее платье, снял трусики, разделся сам и лег на ребенка. Стал ее целовать.

- От его веса у меня заболел живот, он чем твердым касался моей ножки, - расскажет потом родителям девочка.

Зоя не понимала, что хочет от нее священник, стала плакать, кричать, пытаясь вырваться из его грязных рук. Это и услышал ее братик, поэтому священник был вынужден забираться прочь. Он оделся, дал детям вафли и уехал.

Когда дети рассказали о странном визите к ним священника, те решили пожаловаться на него в милицию. И радикальнее поступил дедушка обиженной девочки. Он схватил топор и побежал искать отца. Жена побежала вслед, пытаясь успокоить разъяренного мужа. Дороги святого отца и дедушки Зои пересеклись на пути. Священник сбил мужчину своим автомобилем, не дожидаясь, пока тот ударит топором по капоту автомобиля. Не оказав помощи травмированной человеку, как трусливый заяц, убежал с места происшествия. Впоследствии, оправдываясь, скажет, что сбил случайно, только потому, что пытался объехать лужу.

Известие о развлечениях 39-летнего священника, обидел семилетнюю девочку, мигом облетела даже соседние села. Другая девочка, услышав об истории с Зоей, рассказала своей маме, что и с ней святой отец повел себя плохо. Когда в 2003 году собирала с подружкой в лесу ягоды, встретила священника, который ехал по лесной дороге на своем авто. Увидев девочек, Петр затормозил. Вышел и предложил их подвезти, в обмен на то, чтобы насобирали ему ягод. Те согласились и сели в салон его авто. Но неожиданно ВАЗ забуксовал.

- священник попросил, чтобы я пошла с ним в ближайшую деревню, чтобы там найти трактор, и тот вытащил машину. Я ушла, а подружка осталась сторожить машину. Он стал меня спрашивать, сколько я вешу, а потом положил на землю, снял с меня штаны и трусики, то же сделал и сам. А потом стал меня целовать и облизывать все тело, - рассказала девочка маме.

Ей удалось вырваться и убежать. Петр ее догнал и стал просить, чтобы никому не рассказывала о том, что случилось, пообещал, что купит за молчание сладостей. А подружка рассказывала, что священник то интересовался у него, умеет целоваться.

После общения с милиционерами обидчик девочек пришел с женой к их родителям и просил о прощении, уговаривал, чтобы забрали заявления из милиции. И те этого не сделали. Священник попал на скамью подсудимых.

- Суд учел, что у священника на воспитании есть трое детей, он положительно характеризовался по месту работы, так выбрал наказание, не связанное с лишением свободы. По ч.2 статьи 156 Уголовного кодекса Украины за развращение несовершеннолетних Петра был приговорен к году и шести месяцев ограничения свободы, по ч. 1 статьи 286 - й - за нарушение правил безопасности дорожного движения - к году ограничения свободы. Петр должен заплатить 500 гривен убытков дедушка обиженной девочки и оплатить услуги адвокатов пострадавших, - рассказал РВ спецпрокурор Василий Овдиюк.

На своем авто приговорен приехал в Городок, надеясь, что только станет там на учет и вернется домой. Но когда услышал в ответ, что полтора года должен прожить в колонии, чуть не потерял сознание. Если бы не амнистия, то волынский священник сидел бы и ныне там. Все это время вел себя молчаливо и смирно, говорят, даже грехи отпускал поселенцам. Но когда зашел в райсуд, представился не по фамилии, как это обычно делают преступники, а святым отцом, дерзко заявив, что сана его церковь не лишила.

Жанна Пинчук