Свободный микрофон



На прошлой неделе народные депутаты от Ровенщины активизировали свою видимую деятельности в Верховной Раде. Берут слово - кто из высшего в государстве трибуны, кто с места, делятся проблемами, подают запросы, произносят предложения, - словом, напоминают о себе. Наверное, недаром, ибо, может, если и забыли некоторые избиратели, то напомним, следующей весной новые выборы, и поэтому для депутата этот год нужно прожить так, чтобы (почти по советскому классиком с Ровенщины) не было мучительно больно за упущенное время, чтобы снова оказаться в законодательном органе, делиться проблемами, подавать запросы, произносить предложения. Подаем выдержки из стенограммы заседания Верховной Рады.

Владимир Плютинский, Народная партия, выступление с трибуны:

Уважаемые народные депутаты! Уважаемые чиновники! В хлебе правда, в его достатка - сила и человека, и государства. За свои 54 года в селе всего насмотрелся, было, что за колосок людей судили, были и времена, когда хлеб был эпиграфом политики партии. Но даже во сне не мог представить, что доживу до времени, когда украинского крестьянина поставят в условия, которые заставят его не сеять хлеб. К сожалению, это жестокая, но реальность. Пшеницу уже отказываются выращивать на таврических черноземах, яровой, из которой производят макароны, с нынешней весны не сеют в центральных регионах. А причина одна и та же - это ценовой беспредел.

Сегодня солярка, минудобрения, гербициды стоят столько, что теряется любой экономический смысл земледельческого труда. Тонна дизтоплива сегодня дороже, чем тонна отборного зерна, пшеницы минимум в пять раз. Аналогичная картина и с минеральными удобрениями. Но даже по такой непомерно высокой цене их не найдешь.

Парадокс: на краю поля, которое принадлежит агрофирме Заря, на Ровенщине, находятся корпуса производственного объединения Ривнеазот, но минудобрений взять там невозможно, все идет за границу.

Кто ответит за то, что Украина, имея шесть мощных химкомбинатов, останется без удобрений? Тотальная нехватка не позволила своевременно подкормить ослабленную озимые. На сегодня отставание по обеспечению минеральными удобрениями составляет около 40% от заявленных на проведение весенне-полевых работ, а средствами защиты растений только наполовину. Так же можно надеяться на высокие урожаи?

Следующей, не менее важной проблемой для крестьян остается вопрос обеспечения горюче-смазочными материалами. За первый квартал сельскому хозяйству дизельного топлива поставлена на четверть меньше чем в прошлом году. Из 600 000 тонн льготного топлива запланировано правительством на эту посевную компанию селянам отгружено в начале апреля лишь 15%. Причем договоренностей о цене 2400 гривен не в одном регионе. Аналогичная ситуация с кредитами, с кредитными ресурсами. 17% кредиты для многих крестьян этой весной стали просто басней, их нельзя получить в одном из банков, но без них никак нельзя обойтись. Судите сами, раньше было так: каждый хозяин заранее накапливал ресурсы, которые направлялись на проведение весенне-полевых работ. Во многих случаях для этого под весну продавались запасы зерна или поголовья скота. Но попробуйте сделать это сейчас!

Николай Шершун, фракция Народной партии, выступление с трибуны:

Уважаемые коллеги! Не секрет, что в сфере управления государственной собственности наблюдается полный беспорядок. Нередко бывшие государственные предприятия после проведения корпоратизации и частичной приватизации попадают в своеобразный вакуум, когда уже отошли от государства, а частные владельцы еще не принимают участия в управлении. И таких примеров из 100 000 приватизированных государственных предприятий немало. Ситуация еще более осложнилась после ликвидации специального органа, который занимался управлением государственными корпоративными правами. Поэтому очень важно, что, согласно поданного законопроекта, Фонд государственного имущества Украины проводит анализ эффективности выполнения функций по управлению государственными корпоративными правами, проверяет выполнение условий договоров на управление и готовит предложения по совершенствованию управления. Все это должно положить конец применению схем разгосударствления, минуя законодательное поле приватизации, не допустить уменьшения государственной доли имущества в уставных фондах акционерных обществ путем искусственного увеличения их уставных фондов.

Павел Сулковский, Регионы Украины, микрофон:

(Обращаясь к Владимиру Литвину - Ред.) Есть такое предложение, что все-таки комиссия ВР будет создана и будет вести проверку правоохранительных органов и судебных органов, а всего сегодня оказывается преследования и незаконное увольнение, грубое нарушение Конституции органами исполнительной власти, и мне кажется, вам, как председателю Верховной Рады, и уже лично со мной много написано обращений и заявлений, и мы вас информируем, что делается Например, я вам только хочу одно сказать, на Ровенщине, посмотрите, там попризначалы, можно сказать, больных людей на голову возглавлять и регион, и районы. И вы посмотрите, какое там, что там делается. Это просто ужас один-единственный. Поэтому я вношу предложение это постановление обязательно проверять. Органы исполнительной власти. Об их деятельности.