С веточки по 60 помидоров



Овощи с собственного огорода вкусные, считают и крестьяне, и горожане ярые дачники, обеспечивая свои семьи и редиской, и огурцами, другими традиционными для украинском овощами, а вот с помидорами, несмотря на приобретенный опыт и советы профессионалов, большинство имеют проблемы Все хлопоты напрасны: чернеют они, не успев созреть, хоть плачь жалуются жители города А вот у Георгия Сиренчука, жителя села Повча, что в Дубенском районе, помидоры не только созревают на грядках, но и дают невиданный урожай с каждой веточки по 60 помидоров он собирает Георгий Сиренчук уже более 25 лет занимается выращиванием именно помидоров, успел перепробовать много сортов, некоторое время увлекался сортом Гигант" помидоры весом почти килограмм вырастали, теперь выращивает Желтый лиан "Своими секретами п.Георгий охотно делится с читателями РВ ".

Господин Георгий, почему именно выращиванию помидоров вы уделяете больше внимания?

А потому, что помидоры я люблю больше всего и за их неповторимый вкус, и за то, что они предотвращают образование холестерина Может, еще что-то выращивал бы, да не имею уже сил, и земельный участок небольшой всего 5 соток.

Занимаясь столько лет выращиванием помидоров, вы уже выработали свою систему ухода за ними. Поделитесь с нашими читателями?

Нужно прежде всего любить эту работу тщательно ухаживать за помидорами, потратить много времени, терпения и сил Еще одно золотое правило: помидоры нужно раза три пересаживать, чтобы корневая система хорошо развилась Чем лучший корень, тем лучше рассада , а затем растение.

есть, покупая на рынке рассаду помидоров, нужно выбирать ту, в которой хороший корень?

Да Вы знаете, иногда даже смешно, когда на рынке люди друг перед другом выхватывают у продавца из рук рассаду с длинным стеблем и пышной кроной. Просто люди не понимают, что это не показатели для хорошего урожая.

А что является показателем?

Когда дома я ухаживаю за помидорами, то обязательно обрываю все боковые веточки, которые произрастают на стебле, чтобы растение не одичала. Плоды будут хороши только те, которые растут на веточке у ствола.

Где берете семян: покупаете или имеете свое?

Когда только начинал, купил несколько сортов Сейчас высеваю только свое, причем высеваю в грунт ежегодно в один и тот же день 8 марта.

Чем подпитывает?

Замачиваю куриный помет, развожу 1 литр на ведро воды, но подливать нужно не ранее чем через 10 дней после высадки в грунт, чтобы не сжечь корни < p> Что вы делаете, чтобы помидоры не чернели?

Обрабатываю их неорганическим удобрением дважды, а когда пересаживаю в почву, обрызгиваю бордоской смесью (известь с синим камнем).

Желтый лиан" это ваш любимый сорт Почему ?

Этот сорт помидоров в руки мне попал совершенно случайно и с тех пор стал действительно любимым. Во-первых, он обладает хорошим вкусом, а во-вторых, одна веточка плодоносит до 60 помидоров, из трех веточек я собираю 120 плодов

А почему вы свели Гиганты", которые славились большим весом?

Да потому, что Гигант" дает в среднем три-четыре плоды Один весит около килограмма, другие поменьше Сами понимаете, большой урожай здесь соберешь Но сейчас снова приобрел семена Гиганта", только желтого Результат увижу осенью.

Надежда САВЧУК