Светлана Аристова: Моя жизнь это трибуны, кабинеты, совещания и огромная ответственность за людей



Светлана Аристова родилась в Магадане в 50 градусный мороз именно на Крещение. Те морозы будто закалили и прибавили силы духа и крепкого характера маленькой девочке, которая через десятки лет станет сильной и волевой женщиной руководителем. Почти 20 лет она работала председателем Кузнецовского горсовета, а ныне возглавляет судебную администрацию в Ровенской области.

Родители пани Светланы родом из Украины, а их дочь появилась на свет в далеком российском крае, потому отца, который был строителем, в начале 50 х направили в Магадан на работу.

Когда я родилась, было 50 градусов мороза. Забирали меня из роддома в медвежьей шкуре, вспоминает Светлана, мой день рождения как раз на Крещение пришелся. Говорят, что кто родился такого дня, те счастливые люди.

Через два года после рождения дочери родители переезжают в Новокузнецк, а впоследствии на строительство ТЭЦ в Бурштын. Так, семья с 1964 года оказалась на Ивано Франковщине. Светлана росла не одна, у нее было еще два меньших брата ныне один живет в Бурштыне Ивано Франковской области, второй в Иркутске. В школе Светлана училась хорошо, вот только иногда возникали недоразумения с некоторыми учителями:

Нам поменяли учителя по одному предмету, а наш класс хотел, чтобы оставили предыдущего. Вот мы и решили устроить бойкот. Я была секретарем комсомольской организации, поэтому подбила класс и мы вылезли на крышу школы, тем самым демонстрируя свой протест. После этого случая директор школы нас, конечно, по голове не погладил, однако оставили того учителя, которого мы хотели.

С пионервожатой в мэры

После окончания школы Светлана поступает в педагогический институт; вскоре ее родители развелись, и она решила перевестись на заочное отделение. Впоследствии Светлана заканчивает с отличием высшую партийную школу и идет работать в школу старшей пионервожатой. На то время приходится знакомство Светланы с будущим мужем Борисом Аристов, приехавший с Урала работать на Бурштынской ТЭЦ.

Однажды вызвали меня в Бурштын и предложили должность директора пионерского лагеря, который только построили на берегу реки. Работать с детьми было интересно, тем более, что всегда мечтала стать педагогом. Работе отдавалось полностью, там я фактически дневала и ночевала.

В 1978 году Бориса Аристова переводят на Ровенскую АЭС, уже через год к нему приезжает Светлана с маленькой дочкой Иришкой. Так судьба свела ее с городом, в котором она раскроет свой организаторский талант и умение работать с людьми.

Когда в 1984 году Кузнецовске предоставили статус города областного подчинения и на очередной сессии выбирали председателя горсовета, то кандидатура Светланы Аристова была поддержана единогласно. Ей в то время было 34 года.

Вечный голова приобретала опыт вместе с городом

Трудно было находить понимание среди коллег мужчин?

Я имела хорошую команду единомышленников. Однако всегда чувствовала к себе пристальное внимание как к женщине председателя, ведь женщин при такой должности было немного. то приехал в Кузнецовск с рабочей поездкой министр Непорожний. Программа пребывания была насыщенной. Он ознакомившись с работой атомкы, инфраструктурой города. А когда ему представили меня как председателя Кузнецовска, то, сощурившись, как на девчонку, сказал: Где вы ее нашли? ". Вот такая была его реакция.

Между тем, кузнецовци искренне и доброжелательно называли госпожа Свитланувичним головой, потому руководила городом почти 20 лет: с 1984 по 2003 занимал должность председателя Кузнецовского городского совета а впоследствии и городского головы.

Я хорошо помню каждый жилой дом, построен при моем руководстве, каждое деревце, посаженное нашими кузнецовцямы. Помню пуск блоков РАЭС, строительство школ и детских садов, вспоминает Светлана е годы, каждый день которых был насыщен работой, которая приносила удовольствие. Позже в молодом городе появились ветераны войны и труда, афганцы. Нужно было решать и их вопросы..

Кузнецовск своеобразный город, его жителями были те, которые работали на АЭС а это профессионалы атомщики, которые съехались со всего Союза, и те, кто работал в городе: строители, медики, учителя. В значительной степени жизнь города зависело именно от атомкы. Поэтому Светлане Игнатьевне, как руководителю, нужно было, прежде создать команду, подобрать кадры, а еще найти рычаги влияния и компромисс с руководством АЭС, для того чтобы город полноценно развивалось и перестраивался. И это удалось. частности, и благодаря тому, что хорошие отношения у городского головы сложились с директором АЭС Владимир Коровкин, с которым и начинали строить Кузнецовск.

Карьера и семья

Казалось бы, чего еще желать карьеру сделано, она занимается любимым делом, однако не в характере пани Светланы останавливаться на достигнутом. В 1996 году она окончила Харьковскую национальную юридическую академию. А с 2003 года возглавила судебную администрацию в Ровенской области.

Года два назад ко мне приезжала делегация из Кузнецовска, просили, чтобы вновь баллотировалась на городского голову. Но, считаю, это было бы неправильно. Как говорят, дважды в одну реку не войдешь ...

Светлана Игнатьевна с мужем Борисом Николаевичем живут в Мурманск. Дочь с семьей тоже. Приходится всем вместе встречаться не так уж часто, однако не забывают о родственных и христианские праздники, на которые обязательно собираются. Борис Николаевич говорит, что они с женой дополняют друг друга и не бывало трудно в жизни, то начинал читать или писать собственные стихи.

Когда ты женщина руководитель, то срабатывает внутришнеобмеження в поведении, в одежде, потому что понимаешь, что на тебя смотрят, оциюючы, поскольку есть публичным человеком, признается Светлана. У нас в семье было полное понимание того, что я занимала соответствующую должность, могла задержаться на работе, том лишних и непонятных вопросов у мужчины не возникало. Он тоже был атомщиком, том понимал всю значимость моей работы. В домашних делах мне помогала мама, правда, никогда не вмешивалась в мою жизнь я прокладывала свою судьбу сама. Кстати, мама у меня очень мягкая по характеру, а вот отец жесткий, очевидно от него я унаследовала свой характер...

Если сейчас суммировать прожитые годы, то можно шутку сказать, что моя жизнь это трибуны, кабинеты, совещания и огромная ответственность за людей, с которыми работала и работаю.

Руслана ХОМЕНЮК, по материалам передачиПочерк судьбы, которая выходит на телеканале РТВ.