С ведра уже вырос



Недавно на пешеходном переходе в Мурманск автомобиль сбил парня. Юноша получил открытый перелом ноги. бы он услышал, приближающегося авто, то не сделал бы назебру . Однако Сергей Тетерев простудился и оглох еще в шестимесячном возрасте.

Тогда у него была еще и гидроцефалия водянка головного мозга. Родители решили, что ребенок долго не проживет, том сдали мальчика в детский дом. А сейчас Сергею восемнадцать, из которых пятнадцать лет его воспитывает Мурманск Лидия Харченко бывшая воспитательница детдома. Семидесятилетняя женщина сейчас всеми силами пытается найти деньги, чтобы поставить Сергея на ноги.

Сергей до трех лет только лежал на спинке, и только позже начал подниматься и брать в руки ложку, рассказывает Лидия Харченко. К нему было приковано особое внимание всех воспитателей детдома, в котором я работала. Нам было больно смотреть, как он молча сидит и смотрит на игры других детей. Когда ему исполнилось три года, я вышла на пенсию. Однако иногда приходила на прежнюю работу, общалась с детьми. А впоследствии стала забирать Сергея к себе домой. Соседи до сих пор вспоминают, как я несла его, маленького, в ведре на пятый этаж так было легче. Когда забрала мальчика к себе насовсем, то обратилась к его родителям, которые тогда жили в Гощанском районе. У них неблагополучная семья супруги пьянствовали. Поэтому я нашла им работу и квартиру в Мурманск. Сначала они действительно ходили на работу, а потом снова начали пьянствовать. Как живет Сергей, их не интересовало и не интересует пор. Поэтому шесть лет назад я решила оформить опекунство на себя. Тогда, возможно, он еще какую помощь получал, кроме пенсии по инвалидности. Родители не были против этого опекунства. Однако документы мы тогда все же не оформили у отца Сергея не оказалось ни паспорта, ни документов на ребенка. Он их заложил зачекушку , а люди, которым он оставил документы, вскоре куда выехали. Поэтому чтобы оформить опекунство, мне предстояло еще выработать паспорт отцу, ведь ему самому это было безразлично. А у меня тогда не было ни времени, ни сил этим заниматься.

Тем временем Сергей заканчивал Острожскую школу для глухонемых детей. Сейчас парню восемнадцать. Недавно п.Лидия уже почти устроила его на Ровенскую мебельную фабрику, куда берут на работу и глухих людей. Оставалось только пройти медосмотр. Однако случилась беда Сергей попал в аварию, после которой лежал сначала в реанимации, затем в травматологии. Врачи говорят, что он как минимум год не сможет нормально передвигаться. Как выяснилось, за рулем авто, под которое и попал Сергей, был водитель одной из ровенских фирм.

Руководитель той фирмы оплатил лечение Сергея в больнице, несколько раз давал нам и авто, ведь сейчас нам надо часто ездить в больницу, продолжает госпожа Харченко. А как будет дальше, даже не представляю, нашей с Сергеем пенсии на лечение не хватает. Кроме того, со сломанной ногой он сам передвигаться по лестнице на пятый этаж не может. Хорошо, что мать Сергея сейчас к нам наведывается, когда надо парня в больницу отвезти. Ведь самостоятельно я его по лестнице уже не вознесу, как это было раньше из ведра он уже давно вырос.

Помочь Сергею Тетерук можно, перечислив деньги на этот счет в банке:

ВАТДержавний Сберегательный банк

Р / 2909791609

МФО 333368

Код 09333401

ОБ 10017044

Счет № 665

Тетерев Сергей Викторович

Оксана Колдун.