Свадьбы не будет, Если не заплатишь за тепло?



К каким только методам воздействия не прибегают ровенские чиновники, чтобы заставить жителей погасить долги за коммунальные услуги! На должников подают иски в суд, им до недавнего времени не выдавали никаких справок по ЖКУ. А сейчас власть не прочь позаимствовать еще один оригинальный опыт борьбы с неплательщиками.

Недавно горисполком решил не давать разрешения на реконструкцию помещений тем, кто имеет долги по оплате коммунальных услуг и ненадлежащим образом платит налоги. Об отсутствии таких долгов должны свидетельствовать соответствующие справки. Впрочем, требование предявляты их не предусмотрена законодательством. Поэтому когда на последнем заседании горисполкома рассматривали вопрос о предоставлении разрешений на реконструкцию 17 помещений, на этом несколько раз отмечал заместитель городского головы Алексей Хмилецкий. Но начальник городской налоговой инспекции Михаил Калитюк, заметив в списке желающих осуществить реконструкцию хорошо знакомое ему фамилию налогового должника, особенно настоял на том, чтобы не предоставлять ему разрешения. С его слов, справку можно было бы не требовать, бы все предприниматели были законопослушными.

Зато секретарь горсовета Юрий Торгун предложил ввести для предпринимателей нечто вроде обходного листа, который традиционно в конце окончания учебного заведения подписывают студенты. У начальника городского управления жилищно коммунального хозяйства Юрия Собчука есть и другая идея позаимствовать у соседей еще один способ борьбы с коммунальными долгами. По его словам, в Луцке регистрируют брак лишь после предъявления справки об отсутствии долгов за коммунальные услуги. ли возьмут этот опыт на вооружение члены горисполкома, пока неизвестно. А чтобы узаконить свое требование предявляты такие справки для получения разрешений на реконструкцию, исполком собирается в январе принять соответствующее положение.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.