Свадьбы не будет?



Нападения на валютчиков в Мурманск обычно остаются нераскрытыми. Деньги исчезают бесследно, да и сами преступники остаются неизвестными. А на прошлой неделе произошел исключение: милиция областного центра за одну ночь не только нашла преступника, который едва не убил валютчика, но и отыскала деньги потерпевшего 70 тысяч гривен и три тысячи долларов.

54 летний Вячеслав возвращался вечером минувшей пятницы домой. Когда вошел в коридор девятиповерхивкы на улице Данилы Галицкого, там было темно.

И внезапно меня, будто электротоком ударило, я упал и потерял сознание, расскажет потом милиции пострадавший.

Но Вячеслав ошибся. Это был не электрический разряд, а преступник, спрятавшийся в темноте. Негодяй воспользовался деревянной палкой, которую выдрал из лавки. От удара в голову палка... разлетелась на осколки.

Раненого нашли соседи. Они услышали стон и позвали дочь потерпевшего. Врачи обнаружили у Вячеслава тяжелую черепно мозговую травму. Они наложили швы на голову раненого и отпустили его домой, поскольку от госпитализации тот категорически отказался. Да и сообщать о нападении в милицию Вячеслав, очевидно, руководствуясь неписаными законами своей профессии, не захотел. Поэтому о преступлении правоохранители узнали от врачей.

На улицу Галицкого выехала следственно оперативная группа, сотрудники уголовного розыска и управления по борьбе с организованной преступностью. В коридоре на площадке, где напали на потерпевшего, милиционеры увидели лужу крови и разломанные палку.

Тогда Ярослав признался милиционерам, что преступник забрал у него пакет, спрятанное под одеждой, в котором он нес 70 тысяч гривен, 3 тысячи долларов и документы на свой автомобильАуди А6 .

Правоохранители начали отрабатывать различные версии преступления. Внимание сразу привлек 26ричний Артем, который встречался с дочкой потерпевшего. Оперативники заметили на брюках, ботинках и куртке парня пятна, похожие на кровь. Когда спросили об их происхождении, Артем занервничал и заявил, что в тот вечер поссорился со своей невестой и ушел. Был очень зол, так ударил рукой в стену и разодрал кожу, а на площадке еще и подвел некий предмет, похож на палку.

Кровь могла попасть тогда, когда я вступил в лужу в коридоре, оправдывался молодой человек, еще больше нервничая.

Родные раненого стали на защиту будущего зятя. Однако милиционерам его поведение показалось странным.

Мы задержали Артема по подозрению в совершении преступления. Запятнанный одежда изъяли на экспертизу. С Артемом стал разговаривать исполняющий обязанности первого заместителя начальника Ровенского горотдела милиции Николай Когут и он зумиврозговориты задержанного, тот признался, что спланировал нападение на будущего тестя, розповивРВ начальник Ровенского горотдела милиции Виталий Чубаевский.

26ричний Артем житель Кузнецовска, раньше учился в одном из высших учебных заведений Мурманск, но был отчислен. Будто за нехватки денег, которые нужно было платить за обучение. последнее время он жил в областном центре, снимал квартиру в соседнем с семьей валютчика дома. За какие именно средства жил молодой человек, точно не знал никто.

Артем встречался с дочерью Вячеслава, называл себя ее женихом. Все действительно шло к свадьбе.Наречений тем временем присматривался к будущему тестю и... планировал преступление.

Артем знал, когда обычно возвращается домой отец его девушки. В пятницу он умышленно за несколько минут до прихода Вячеслава поссорился со своей невестой, чтобы был повод уйти. И пошел, однако недалеко. Парень выключил свет в коридоре на этаже и затаился. Взял в руки палку, которую подготовил заранее. Стал ждать жертву. А когда появился Вячеслав, силы ударил его по голове. После этого вернулся ... мириться с девушкой. Деньги, которые Артем отобрал у валютчика, мы изъяли в доме, где молодой человек снимал квартиру, говорит Виталий Чубаевский.

Милиционеры выяснили, что у Артема было в прошлом две судимости одна за кражу, а вторая за хулиганство (этот факт он скрыл от будущих родственников). Сейчас в отношении задержанного порушенo уголовное дело на этот раз по ч.4 статьи 187 Уголовного кодекса Украины, есть по факту разбоя, направленного на завладение имуществом в крупных размерах, совмещенное с причинением тяжких телесных повреждений. Такое преступление наказывается лишением свободы на срок от восьми до 15 лет.

... А деньги валютчиков милиция не вернет до, пока не закончится следствие.

Его результативнаречений ожидать под стражей. Так решил суд. Относительно запланированной свадьбы то Свадебных пригласительных , кажется, тоже все решено.

Жанна Пинчук.