С Усти - к Черному морю



Чудаков, сознательно жертвуют привычным комфортом ради экстремальных поступков, можно встретить где угодно. Даже в селе Большой Олексин Ровенского района Именно здесь живет уникальный путешественник-любитель Владимир Свистун. Полтора года назад он сделал то, на что до сих пор не решался никто - в резиновой лодке проплыл от родного села с Усти к Черному морю. В этом году Владимир планирует уже официально зарегистрировать свой рекорд, но теперь уже значительно осложнив себе задачу.

Одного летний день 2003 давний любитель приключений, 23-летний Владимир Свистун взял купленный специально для путешествия армейский лодка, две сумки багажа, где с провизии - только хлеб, кетчуп и вода, и пошел на берег Усти. Родные об идее парня не знали - отец и брат думали, что Владимир собирается ехать поездом в гости к своему другу в Николаев.

Изучая карту, Свистун узнал, что водный путь к морю пролегает через Устю, Горынь, Припять и, наконец, Днепр. Но в день отправления, когда пришлось скрываться от родных и придумывать истории для соседей, карту забыл дома. Поэтому иногда было трудно ориентироваться на местности. В частности, не заметил, как оказался в Беларуси - от белорусской рыбалки узнал, что уже давно пересек границу с этим государством. Проплыв несколько десятков километров Беларусью и не встретив ни одного человека, возвращаясь на Родину, познакомился с другими рыбаками, которые ловили рыбу вблизи Чернобыля. Сама зона поразила путешественника безлюдностью и берегами неестественно оранжевой.

Через две недели Владимир Свистун таки доплыл до Днепра. Путешественник рассказывает, что интересно было плыть этой великой рекой. Переночевав на одном из островов Киевского водохранилища, продолжил путешествие, во время которой иногда приходилось грести по 23 часов. Вблизи днепровских плотин приходилось перебираться на берег и самостоятельно переносить все вещи. Финишным пунктом невиданной 45-дневного путешествия стал Скадовск, которому ровенчанин плыл Северо-Крымским каналом. В городе Владимир оставил у знакомых лодку и поехал автобусом к приятелю в Николаев, где провел еще некоторое время.

Домой Владимир Свистун вернулся лишь в октябре. Тогда родные и узнали о том, как парень проводил все это время, хотя не очень и удивились, потому что считают его достаточно проворный человек. Володя говорит, что вся эта идея родилась тогда, когда услышал, что от его давней болезни - искривление позвоночника - неплохо помогает плотина. Кроме того, он давно мечтал осуществить подобное путешествие, а вместе с тем и проверить свои возможности. В результате Свистун после гребного марафона лишился болей в спине и установил неофициальный рекорд Украины. Представители Книги рекордов Гиннеса в Украине, конечно, зафиксировать его не смогли, но Владимир решил повторить свое достижение.

этот раз, по замыслу, все должно быть гораздо сложнее. Собственно, плыть рекордсмен планирует от самой северной точки Украины в самой южной, а это около тысячи километров, на байдарке. При этом он хочет обойтись без еды, а пить только воду. К началу второй путешествия Владимир решил проверить возможности организма - он поехал на Кременчугское водохранилище, где уединился сначала на маленьком острове, с которого за большого количества комаров пришлось бежать на большую землю.

- Трудно было первые три дня, а затем чувство голода уже не беспокоило, - рассказывает Владимир Свистун. - Весь свободное время я много купался, отдыхал, читал, рисовал, старался больше двигаться. Познакомился с рыбаками, предлагали отведать аппетитной рыбной похлебки - искушение полакомиться ею же преодолел. Вообще не употреблял пищу около трехсот часов, отчего похудел на 14 килограммов, в среднем в день терял килограмм веса. При этом в конце испытания чувствовал себя довольно неплохо. Теперь уже точно знаю, что спокойно могу решиться на официальное установление рекорда.

Но сделать это не так и легко. Путешественнику нужно найти средства, чтобы оплатить аренду судна для наблюдателей, которые должны зафиксировать достижение. Вместе с тем интерес к замыслу Владимира уже обнаружил телеканал Интер. Если ровенчанин удастся найти спонсора, его путешествие смогут увидеть украинские зрители в программе Гиннесс-шок.

Подготовил Андрей Матфея