Сухпайок для чиновника



Посадить чиновников на режим жесткой экономии решила премьер министр Юлия Тимошенко. конце ноября Кабмин принял постановуПро некоторые вопросы организации бюджетного процесса и разослал ее по областям.

Текст с указаниями о том, как именно нужно экономить бюджетный смету, уместился на семи страницах и складаетья с 23х пунктов. Как сообщила кореспондентуРВ начальник областного управления Главгосслужбы в Ровенской области Лариса Коваль, в новом году областная и райгосадминистрации вынуждены потреблять на 10% меньше энергоносителей, а бюджетные расходы уменьшить на 20%. Даже новые компьютеры запрещают покупать до конца следующего года.

С 1 января предусматривается отмена для госслужащих надбавок, премий, вознаграждений, говорит госпожа Лариса. Оплата труда будет осуществляться только исходя из должностного оклада служащего и доплат, которые предвидении исключительно законом. Все дополнительные доплаты, которые определяются постановлениями Кабмина, скорее всего, будут отменены, например, доплаты за непрерывный стаж работы. Кроме того, нам запрещают заполнять вакансии, которые были по состоянию на первое декабря этого года. Таких в области есть 208, них 27 свободных рабочих мест в Ровенской ОГА. Правда, относительно назначения руководителей подразделений и их заместителей это ограничение не касается.

В облгосадминистрации говорят, что такая экономия еще больше отпугнет людей от государственной службы. Мол, и так зарплата для специалистов является ныне низкой, а теперь с отменой этих надбавок и премий она станет еще менее привлекательной. Да и отсутствие заполненных вакансий негативно повлияет на работу исполнительных органов, стверджують чиновники.

Денис БУЛГАК.