Судью заподозрилы во взяточничестве. Свидетелем стал ... помощник прокурора



В понедельник в Березновского районного суда пришли работники Службы безопасности и прокуратуры. Они заявили, что одна из судей приняла взятку.

Пресс секретарь прокурора области в тот же день сообщила СМИ, что предмет взятки талоны на двести литров бензина А95 изъято, а по факту попытки получения хабараза вынесения приговора, который не соответствует совершенному преступлению возбуждено уголовное дело. Судью задержать не удалось, ибо она пользуется неприкосновенностью, лишить которой ее может только Верховная Рада Украины.

На следующий день в Мурманск срочно собрался Совет судей области на заседании обсуждали эту ситуацию. Однако коллеги судьи, которую заподозрили во взяточничестве, от коментаривРВ отказались. Как стало известно из неофициальных разговоров, некоторые судьи считают, что Березновского судью кто подставил. Другие утверждают, что талоны на бензин получила не судья, а помощник районного прокурора. Он, мол, собирался отдать часть талонов судьи, а часть забрать в прокуратуру, однако увидев оперативников, попытался мгновенно избавиться.

Комментарии

Василий Мельник, председатель Березновского районного суда:

Кабинет судьи осмотрели и опечатали. Она сейчас не ходит на работу, хотя и не отстранена от нее. Наша коллега находится в шоковом состоянии. Судья не может объяснить, что произошло.

Алексей Баганец, прокурор Ровенской области:

Сейчас мы проверяем нашего сотрудника на причастность к факту получения судьей взятки. Он по данному делу проходит как свидетель. Дело против судьи Березновского районного суда мы расследуем. Некоторые говорят, что сумма взятки в тысячу гривен слишком мала. Должен сказать, что по этой судьи, насколько нам известно, это не единственный эпизод. Мы проводим расследование и по этим фактам. Правда, в проведении расследования нам сопротивляются. Например, во вторник, при попытке провести очную ставку между тем, кто давал взятку, и судьей, которая его получала, адвокат подозреваемого, когда узнал, который будет проводиться видеозапись этой процедуры, вылетел из кабинета следователя. Откровенно говоря, за тридцать лет моей работы в органах прокуратуры это первый такой случай. целом я убежден, что данное уголовное дело будет иметь судебную перспективу. Иначе мы просто не нарушали бы ее. А чтобы расследование и рассмотрение дела были как можно обективнишимы, обратились в Верховный Суд Украины с просьбой изменить подсудность. есть санкции на проведение следственных действий выдавал не местный, а один из районных судов города Киева.

Лада Сафонова, заместитель начальника пресс центра Службы безопасности Украины:

Эту операцию проводили сотрудники главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Судью Березновского районного суда взяли с поличным при получении взятки. Насколько мне известно, уже возбуждено уголовное дело, и материалы этого дела переданы в Ровенской областной прокуратуры, которая, собственно, и занимается расследованием.

Марина Остапенко, начальник пресс службы СБУ:

Во время задержания судья попыталась съесть часть полученных талонов, остальные у нее изъяли.

С начала года по Украине уже возбуждено 25 подобных уголовных дел против представителей судейского корпуса. Составлен 11 протоколов о коррупционных действиях, по результатам рассмотрения которых четверо представителей суда оштрафован. Кроме того, направлено 30 информативных обращений в Совет судей Украины, Высшего совета юстиции и апелляционных судов. основном с жалобами на судей обращаются люди, в которых требуют взятки или намеренно затягивают разбирательства дел в интересах третьей стороны.

Влад Исаев.