Суды, прокуратура и милиция наиболее закрытых для журналистов



Как улучшить взаимодействие между средствами массовой информации и властью? Ответы на эти вопросы искали журналисты совместно с представителями власти и правоохранительных органов области на заседании круглого стола, организованном в Мурманск Независимым медиа профсоюзом Украине.

Накануне среди журналистов Ровенщины и Волыни было проведено анкетирование, которое показало, что почти все опрошенные убеждены в существовании в государстве цензуры.

Это высокие показатели, чем в 2004 году, отметил первый заместитель председателя Независимого медиа профсоюза Сергей Гузь. Возможно, это связано с тем, что теперь ожидания журналистов от сотрудничества стали большими. всего они критикуют милицию, прокуратуру и суды. По данным анкетирования, в этих структурах низкий уровень доступа к информации. Понимаю специфику работы правоохранителей. Но они перестраховываются, пытаясь придержать информацию на позднее.

Сергей Гузь также поинтересовался мнением правоохранителей относительно путей улучшения качества сотрудничества со СМИ. Первый заместитель прокурора области Владимир Мойсеець замечаний к работе журналистов не имел. Напротив был убежден, что нередко именно благодаря публикациям СМИ правоохранители реагируют на те или иные нарушения законодательства. частности, качестве примера, назвал журналистские материалы об избиении милиционеров жителями села Переброды Дубровицкого района. Эти статьи были приобщены к уголовному делу.

Я лично журналистам предоставляю информацию даже в телефонном режиме, подчеркнул п. Мойсеець. Разве кто из молодых коллег перестраховывается и не спешит с информированием без разрешения своих руководителей. Хотя я считаю, что всегда лучше получить информацию из уст человека, которая занимается этим делом, чем чтобы затем она была искажена. Еще у нас есть пресс секретарь, информацию по тому или другому делу размещаем на сайте в интернете, имеем свою телепередачу.

Зато у журналистов всего претензий было к милиции. Некоторые из них жаловались, что их не приглашают на пресс конференции, что милицейские руководители отказываются предоставлять информацию без разрешения центра связей с общественностью, что на своем сайте размещают сообщения о событиях и преступлениях со значительным опозданием и т.д..

Начальник облуправления милиции Ярослав Голомша, отметив важность публикаций, в том числе и критических, о деятельности правоохранителей, также пообещал все замечания учесть и в случае непредоставления журналисту необходимой информации предложил звонить на номер02 . Мол, дежурный милиционер обязательно лично ему доложит об этом. А п. Мойсеець в случае нарушений прав журналистов относительно доступа к информации посоветовал обращаться в прокуратуру с письменными жалобами.

Заместитель председателя облгосадминистрации Степан Павлюк выразил удовлетворение сотрудничеством с журналистами. Ведь большинство из них оценили уровень доступа к информации в облгосадминистрации как высокий.

Закрытость для СМИ это минус власти, подчеркнул п. Павлюк. Люди имеют право, что делает власть. И как раз задача СМИ об этом информировать.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.