Судья-строитель



Считается, что каждый человек в своей жизни должен сделать минимум три вещи посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Человек, о которой мы расскажем читачамРВ , успела все это сделать еще до 30 лет. Остаток своей жизни, кроме собственной семьи, он посвятил строительству судов, совершенствованию судебной системы и научной работе. Благодаря этому его признали не только на уровне нашего государства, но и за ее пределами. Недавно кореспондентРВ побывал в гостях у председателя Острожского районного суда Сергея Штогуна.

Двухэтажный дом при въезде в Острог. Небольшое аккуратное подвиря мощеный камнем, невысокий забор и несколько соток огорода. Здесь вместе с женой уже больше пяти лет живет председатель Острожского суда Сергей Штогун. Соседи вспоминают, что здесь был старый одноэтажный дом. свое время он принадлежал еврейской семье, которая, собираясь на постоянное место жительства в Израиль, распродала все свое имущество. В том числе и это здание, которую приобрел председатель суда.

На этом месте я собственноручно возвел новый дом, рассказывает судья. Мы не приглашали строителей, поскольку сам неплохо умею строить. Тем более, что это уже не первый дом, который я свожу собственноручно. целом, строительство заняло чуть более двух лет. Моими помощниками и вдохновителями в планировании нашего семейного проживания были жена Раиса и двое сыновей Александр и Михаил.

Внутри дом не имеет какого-то особого стиля. Не отличается он и особой оригинальностью. Все сделано просто и, главное, практически. На первом этаже гостиная, спальня и кухня. На втором комната для гостей, две детские комнаты и рабочий кабинет, где господин Штогун любит работать над своими научными работами. Нет в доме судьи ни камина, ни сауны с бассейном. Он считает это излишней роскошью. Говорит, что в помещении должно быть только то, что необходимо для нормальной полноценной жизни семьи. А возле дома обязательно небольшой огород.

Детективные мечты будущего судьи

Любовь к сельского хозяйства господину Штогуна привили еще с детства его родители, которые всю жизнь проработали в колхозе села Подгайцы Тернопольской области. Именно там и родился будущий судья. В детстве отец часто брал его с собой на работу, где малый Сережа получал первые знания по содержанию скота и выращивание овощей. Занимался этим и на практике, поскольку неоднократно помогал родителям по хозяйству.

Работа родителей в колхозе мне нравилась, но из школы я видел себя в совершенно другом амплуа, вспоминает господин Штогун. С детства я мечтал стать юристом. Точнее, следователям. Желание это возникло у меня под влиянием детективов, которые я брал в школьной и сельской библиотеках и с удовольствием читал после уроков. Особенно мне нравился литературный персонаж Артура Конан Дойля Шерлок Холмс.

Таким образом, литература помогла юноше определиться с будущей профессией. После окончания школы он поступил в Черниговского юридического техникума, где получил среднее юридическое образование. А дальше пошел служить в армию он попал в танковый полк имени Ленинского Комсомола в Беларуси. В то время этот воинское подразделение был образцовым. Его название долгое время не сходила со страниц советской прессы. После службы господин Штогун вернулся к себе в деревню и устроился юрисконсультом в местной райсельхозтехнике.

Весилляз первого раза

Работа свела его с молодым бухгалтером Раисой. Через полтора месяца общения молодые люди поженились. Такой шаг господина Штогуна односельчане оценили неоднозначно. Одни осуждали говорили, что за такое короткое время очень трудно узнать человека. Другие, наоборот поддерживали, мол, если любят, то чего откладывать.

Мне было безразлично, кто там что говорит, говорит господин Сергей. Мы познакомились, влюбились друг в друга и поженились. Мои и ее родители были против нашего решения, поскольку считали нас достаточно самостоятельными. И, как видите, слава Богу, мы уже 30 лет живем вместе.

Некоторое время после бракосочетания молодожены прожили с родителями Раисы. Тем временем Сергей начал собственное строительство, и через четыре года молодая семья переехала жить в свой небольшой дом.

Господин судья не скрывает, что у него с женой время от времени, как и в какой семье, возникали определенные недоразумения. Он иногда говорит, терпящего ее уже 30 лет. Но это лишь шутки. В 1979 году в семье Штогуна родился первый сын, а через семь лет появился второй. сих пор господин Сергей не представляет своей жизни без жены, которая в сложных жизненных ситуациях всегда его поддерживала и помогала.

После окончания юридического факультета Киевского национального университета меня направили на работу председателем суда в Шумск, вспоминает господин Штогун. Там я закончил строительство здания суда и меня перевели в Збараж. Вы помните, какие сложные времена были в 90х годах. Зарплата даже председателя суда была мизерной. Чтобы прокормить детей, мы с женой держали подсобное хозяйство: кур, свиней. Бывало, что я сам или вместе с Раисой возил продавать в Польшу разный товар. За все время нашей совместной жизни мы с женой всего два раза отдыхали на море в Судаке и Скадовске. Все не хватало на это времени то строительство, то работа, то дети, то их обучение. Однако она мне ни разу ничем не упрекнула. Напротив, относилась с пониманием и всегда поддерживала.

Лучший отдых научная работа

Восемь лет назад, когда кандидатуру господина Штогуна Верховная Рада утверждала пожизненно в должности судьи, ему предложили возглавить Острожский районный суд. И он согласился. Принял такое решение достаточно быстро, поскольку любил заниматься научной работой. А в Остроге на базе Академии были для этого созданы все необходимые условия.

Первые свои научные работы я начал писать еще студентом, вспоминает председатель суда. Тогда их даже печатали в общесоюзных журналах. После университета защитил диссертацию. Мне нравится научная работа. Это для меня как отдых. Именно в научной работе, имея солидный практический опыт, я могу себя полностью реализовать.

Сегодня фамилия председателя Острожского районного суда господина Штогуна знают не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Он создал в Остроге новый модельный суд, который сегодня признан одним из лучших в нашем государстве. На научной ниве уже несколько лет он является доцентом кафедры правосудия и уголовно правовых дисциплин Национального университетуОстрозька академия . За это время подготовил более 70 научных публикаций, издал несколько книг и защитил диссертацию кандидата юридических наук. Кроме того, стал членом научно консультативного совета Высшего административного суда. Получил звание заслуженного юриста Украины. Учитывая богатый опыт научной работы, господина Штогуна неоднократно приглашали читать лекции не только в Академии судей Украины, но и на различные международные юридические конференции, в том числе и для коллег из США.

Сейчас, как признается господин судья, друзей, кроме его жены, у него почти нет. А несколько настоящих друзей, с которыми дружит еще с армии, очень далеко, поэтому они почти не видятся. основном переписываются. Говорит, что с годами понятие дружбы приобретает совсем другой смысл, чем в молодости. Сейчас большинству своих знакомых относится просто как к коллегам или товарищей. Причем для него не имеет значения, где они работают и какую должность занимают. Главное человеческие качества.

Кроме научной работы, председатель суда любит и активный отдых. Правда, только один его вид сбора грибов. Признается, что это для него большое удовольствие и помогает забыть о будничных проблемах. Собирать любит основном опята, особенно, когда они растут кучками. Или просто прогуливается с женой по лесу.

С детьми н Штогун общается. Младший сын учится на пятом курсе военного факультета Харьковской национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого. А старший работает помощником военного прокурора Ровенского гарнизона. Имеет свою семью. Приезжает к родителям с внуком Артемом основном на праздники, поскольку также имеет много работы. А еще внук остается у господина Сергея, когда в его невестки начинается сессия в Острожской академии.

Влад ИСАЕВ.