Суд считает, что убил умышленно



Работник Беркута, который в тот майского вчера дежурил в дискобар Аврора , увидел, как двое парней заглядывают в туалет. Их поведение показалось ему подозрительным. Когда попробовал туда зайти, ему навстречу вышел молодой человек, задев плечом милиционера, и быстро пошел дальше. Только беркутовец перешагнул порог, как увидел еще одного юношу .

- Ты меня ударил! - Закричал незнакомец, махая на милиционера руками.

Чтобы избежать столкновения, правоохранителю пришлось оттолкнуть юношу от себя к стене. На полу он увидел нож. Незнакомец поспешно объяснил, что подрался со своим другом из-за девушки, и в милицию на него жаловаться не будет. Беркутовец подумал, что тот и является в этой ситуации потерпевшим, поскольку с разбитой губы парня шла кровь. Он еще не знал, что 20-летний Алексей Кривой, который выбежал из туалета первым, получил смертельное ранение. Юноша, находясь в шоковом состоянии, еще сумел подойти к ВАЗа своего знакомого и попросить, чтобы тот отвез его в больницу.

- Ребята, я не хочу умирать, - сказал ему, садясь в автомобиль, и потерял сознание.

Когда добрались до больницы, Алексей из автомобиля выйти уже не мог, его вынесли. От полученных ножевых ранений он в начале второго часа ночи скончался. Два удара убийца нанес ему в живот, два - в грудь, столько же - в шею и левое предплечье, эксперты сказали, что его ранили еще и тогда, когда вернулся к собеседнику спиной.

Дмитрий Рыбачук, который стал убийцей Алексея, сбежал с Авроры. Его задержали не сразу. Дмитрий нашел время, чтобы замочить окровавленную жертвой куртку в воде, взять у друга другую одежду и попросил, чтобы тот отвез его в Грушвица - спрятаться. От кого именно, товарищ уточнять у Дмитрия не стал. Поселился беглец в вагончике охранника пруда. Там с друзьями вели беззаботную жизнь - пили водку, а потом катались на катамаранах.

Причину конфликта между юношами, которые хотя и знали друг друга и никогда не были друзьями, доподлинно выяснить так и не удалось. Положительные характеристики и погибшему, и тому, кто отобрал у него жизнь, дали родные и знакомые. А вот эксперты сказали, что Дмитрий страдает наполинаркоманию и нуждается в принудительном лечении. Юноша и не скрывал, что на протяжении нескольких лет принимал наркотические средства, на руках остались рубцы от уколов.

Ровенский городской суд признал Дмитрия Рыбачука виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 124 Уголовного кодекса Украины, т.е. в превышении пределов необходимой обороны, и приговорил к одному году лишения свободы. Прокуратура подала апелляцию на этот приговор, поскольку считала, что суд неправильно квалифицировал действия Рыбачука.

- Апелляционный суд области приговор городского суда отменил. Дмитрия Рыбачука признан виновным в совершении умышленного убийства, осужден к 9 годам лишения свободы, - сообщила РВ Светлана Корчак из прокуратуры Ровенской области.

Александр Курсики