Суд над судьями



ли не каждому, кто хотя бы раз имел дело с правосудием в Мурманске, приходилось испытывать отчаяние из-за собственного бессилия противостоять несправедливым, на его взгляд, решением, а потом, сжав зубы, чтобы не сказать лишнего, удостоверять уважение нашем гуманном и справедливому суду. Как это часто бывает в жизни, теперь эти же чувства испытывает значительная часть судей города Мурманске, которых квалификационная комиссия в Житомире рекомендовала лишить занимаемых должностей К председателя суда Петра Денисюка добавилась ряд его подчиненных (Николай Бердий, Нина Музычук, Вадим Козулин Игорь Ковалев, Сергей Боймиструк, Галина Гладюк, Николай Герасимчук, Юрий Куцоконь и Сергей Дужич), которые, по мнению комиссии, не во всем соответствуют высокому званию судьи.

Газета не считает возможным комментировать или оценивать сенсационное решение квалификационной комиссии относительно судей суда города Мурманске. Это по нашей просьбе сделали заинтересованные лица и специалисты, чьи мысли помещены в газете. Мы же лишь напомним нашим уважаемым вершителям суда, и над ними есть суд. И чем бы ни закончился нынешний скандал, он должен стать настоящим уроком для нашего суда, законные решения которого должны стать если и не образцом объективности и беспристрастности, то хотя бы не быть поводом для скандалов, подобных житомирского.

Николай Полищук, председатель квалификационной комиссии судей общих судов Житомирского апелляционного округа:

- Ситуация с ровенских судьями - это атомная бомба в масштабах украинского судопроизводства. Нигде нет такого, как в Мурманске. В прошлый четверг наша комиссия действительно приняла решение о семи ровенских судей. Николая Бердия понижены в ранге, Нине Музычук объявлен выговор. Относительно еще пяти судей дело посерьезней. Мы рекомендовали Высшему совету юстиции ВСЮ обратиться к Президенту Украины относительно увольнения с должности Вадима Козулина, который назначен судьей на пять лет. Мы также рекомендовали ВСЮ обратиться с представлением в Верховную Раду и лишить судейских должностей Игоря Ковалева, Сергея Боймиструка, Галину Гладюк, Николая Герасимчука. Комиссия выслушала доводы тех, кто прибыл на заседание, но вопиющие факты фальсификаций судебных решений и затягивание рассмотрения говорили сами за себя. В одном случае дело не рассматривалось четыре года! Что тут и говорить? И никакого предубеждения в отношении именно к ровенских судей я в этом не вижу. Решение, кстати, принималось коллегиально. Не скрою, что накануне заседания до меня были телефонные звонки из Мурманске, но попытки давить на меня являются бесперспективными. К тому же, повторюсь, решение принимает комиссия коллегиально, и на всех членов комиссии повлиять невозможно. А то, что председателем совета судей избран Петр Денисюка - судью, против которого наша комиссия уже приняла решение о нецелесообразности его пребывания в должности и направила соответствующее представление в Высший совет юстиции - то, значит, у вас на Ровенщине такой коллектив судейский. Кстати, на следующее заседание комиссии ожидают еще два представления - на Юрия Куцоконя и Сергея Дужича, которые тоже работают в Ровенском суде.

Владимир Цуняк, адвокат:

- Решение квалификационной комиссии судей общих судов Житомирского апелляционного округа вызвало нервозность в коллективе суда, судьи им возмущены. А комиссия, которая проверяла работу Ровенского городского суда, сработала предвзято и необъективно. Создается впечатление, что второпях выполняли чей-то заказ, не исключено, что кто уж очень хочет таким образом показать, что борется с коррупцией в судебной системе. Решение квалификационной комиссии Ровенская судьи будут непременно оспаривать. Кстати, членом этой комиссии от Ровенщины был Виктор Лопацький, и он вышел из ее состава, и теперь представителя от нашей области там нет. Осталась, правда, Виктория Билець, начальник областного управления юстиции, и судей она не защищает. Председатель Ровенского городского суда Петр Денисюк, недавно рекомендовали уволить с занимаемой должности, решение комиссии обжаловал в Высшем совете юстиции, и сейчас в суде работает комиссия, проверяя справку из 56 страниц. Когда говорят о давлении на суды, то он был и есть, конечно, по конкретным уголовным делам, в том числе и по тем, где я выступаю защитником. Для примера приведу дела городского головы Радивилова Николая Карапетяна и экс-председателя Рокитновской райгосадминистрации Виктора Рудницкого. Хотя и существует уголовная ответственность за вмешательство в судебную деятельность, и судьи должны более принципиально подходить к делам и не поддаваться давлению, а информировать прокуратуру о таких случаях. Но, увы, разговоры о давлении так и остаются в кулуарах, так как их доказать очень трудно.

Петр Денисюк, председатель Ровенского городского суда, председатель совета судей Ровенской области:

- Предубежденность, которую обнаружила при рассмотрении представлений квалификационная комиссия в Житомире и мне и к моим коллегам, видно, как говорится, невооруженным глазом. У нас там от ровенских судей даже и нет представителя. Поэтому и областная конференция судей решил обратиться по этому поводу и в Высшую квалификационную комиссию, и в Совет судей Украины, и в Высший совет юстиции. Текст обращения вскоре будет обнародован, и в нем будет изложена позиция всего судейского корпуса области. Сейчас работает комиссия представителей Высшего совета юстиции, который проверяет апелляцию на предыдущее решение житомирской комиссии относительно меня. Когда будет принято решение комиссии, каким оно будет - я не знаю, по крайней мере ко мне за разъяснениями проверяющие не обращались. Относительно судей, рекомендации по которым приняты квалифкомиссию в четверг, то они, насколько я знаю, намерены подать апелляции. В этой истории больше всего настораживает вмешательства со стороны административных властей. Что же это такое? При той власти я был руховский судьей, при этой - тоже какой оппозиционер? Хотя, поверьте, я всегда руководствовался совестью и законом. А то, что оказывается давление, то понятно - областная власть хочет иметь карманные суды. Не нравится ей и милиция, и судебная администрация, и городские власти. Может, поэтому не нравится, что у нас в суде уже лежат дела по коррупционным протоколах, составленных уже на нынешних высокопоставленных чиновников? Может, потому, что мы должны рассмотреть восемь исков милиционеров на отстаивание своей чести и достоинства? А относительно моей новой общественной должности - председателя совета судей области - думаю, у меня хватит и времени, и умение отстаивать интересы судейского корпуса и граждан в области. Да и не моя это была инициатива - мою кандидатуру выдвинули на конференции судьи и выбирали тайным голосованием.

Ольга Малько, судья Апелляционного суда Ровенской области, бывший председатель совета судей области:

- Я заявила на конференции, что больше не могу занимать эту должность. Поэтому отчиталась перед коллегами и пожелала успехов своим преемникам. Работа председателя совета судей тяжелая - мы должны организовывать проверки судов, проводить заседания, рассматривать жалобы граждан и, что самое трудное, прибегать к средствам воздействия к своим коллегам. А сейчас изменилось законодательство, я лучше сосредоточусь на своей основной работе, усовершенствует свои знания в законодательстве. Если честно, то я не Петра Денисюка видела на своей, теперь уже бывший, общественной должности. Думала, что эту должность смог бы занять кто-то из Апелляционного суда. Речь не идет о личных качествах, совсем нет - я говорю о чрезвычайной загруженности руководителя такого большого суда и к тому же члена Совета судей Украины. Но это мое мнение, большинство коллег считает иначе. Относительно решения квалификационной комиссии в Житомире, то мне кажется, что рассмотрение ровенских дел проходил предвзято. Можно много об этом говорить, но скажите, пожалуйста, как можно относительно опытного специалиста с двадцатилетним стажем - к госпоже Гладюк ставить вопрос об освобождении от должности только за нарушение ею сроков рассмотрения нескольких, практически рассмотренных, дел?

Жанна Пинчук, Сергей Штурхецкий