Судмедэксперты по вызову



Уже почти неделю ворота областной судмедэкспертизы, что на ул. Тихой, закрыты. Областная санитарно эпидемиологическая станция постановлением главного врача опломбировала помещение морга. Причина нарушения санитарных норм. Между тем, в случае необходимости эксперты выезжают по вызову и выполняют свою работу на местах в моргах больниц.

С понедельника помещение морга опломбировали, рассказывает начальник областного бюро судебно медицинской экспертизы Николай Сергеев. Я обратился к руководству санстанции и областного управления здравоохранения, чтобы разрешили сделать косметический ремонт, чтобы можно было использовать помещение до тех пор, пока не будет построен новый морг в Тютьковичах. Если решение по нашим обращениям будет положительное, ждать выделения средств. В противном случае морг так и будет стоять опломбирован. Остальные подразделения нашей службы работают в обычном режиме. Чтобы выйти из этой ситуации, при случаях насильственной или травматической смерти мы временно проводим вскрытие тел в моргах больниц. Как запасной вариант используем морг Здолбуновской районной больницы.

Напомним, что руководство области приняло решение о переносе помещения судебно медицинской экспертизы из центра города в Тютьковичи. Его должны построить на базе старого помещения онкодиспансера. Сейчас изготавливается проектная документация, работа над которой продлится до конца года. Строительство будет вестись в два этапа: в первую очередь обустроят лабораторный корпус и морг, а впоследствии административные помещения.

Влад ИСАЕВ.