Судьи защищают судью



Судьи Ровенщины собрались в среду на внеочередную конференцию, чтобы выбрать делегатов на съезд и решить заодно ряд рабочих вопросов. Когда повестка дня уже был исчерпан, неожиданно слова попросил заместитель председателя Ровенского городского суда Юрий Куцоконь. Обращаясь к делегатам, п. Куцоконь начал убеждать в необходимости переизбрать председателя Совета судей Петра Денисюка. Самый первый аргумент что он не защищает интересы судей. качестве примера, правда, привел лишь два случая собственный и судьи городского суда Игоря Ковалева.

Как уже сообщалось, и п. Куцоконя, и п. Ковалева Высший совет юстиции рекомендовал уволить с должностей за нарушение присяги судей. Правда, отношении судьи Ковалева претензий уже вроде нет хотя, как рассказывают знатоки, именно он, как судья, принимал решения по делам, которые, якобы, имеют отношение к рейдерству, а п. Куцоконь лишь визировал их, как исполняющий обязанности председателя городского суда. Зато у судьи Куцоконя неприятности не исчерпались, хоть основанием для его увольнения стали мелкие нарушения затягивание сроков разбирательства нескольких дел еще за 2003 год, которые к тому же давно уже решены. Поэтому, похоже, поскольку терять ему уже нечего, и решился п. Куцоконь на словесную атаку против председателя городского суда Петра Денисюка, который то ли не сумел ли не захотел защитить коллегу. Возможно, и жалеет теперь п. Куцоконь о своей эмоциональную речь перед судьями. Потому судьи в защиту коллеги, в том числе и председатель городского суда п. Денисюк, все же стали, приняв на конференции обращение к председателю Верховного Суда, Высшего совета судей, Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия и в Верховную Раду, в котором выражают свое несогласие с рекомендацией Высшего совета юстиции уволить п. Куцоконя от должности судьи.

Именно во время конференции стала известна и другая новость. Похоже, что интригующее в среде судей вопрос кто же возглавит Апелляционный суд области, уже решен. И хотя до сих пор называли наиболее вероятными кандидатами на эту должность председателя Острожского межрайонного суда Сергея Штогуна, в.о. председателя Апелляционного суда Александра Пашкевича и председателя Ровенского городского суда Петра Денисюка, и председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко остановил свой выбор на Ольге Малько, которая сейчас работает заместителем председателя Апелляционного суда по гражданским делам.

У меня недавно был разговор с председателем Верховного суда Украины, и он поставил меня перед фактом, рассказала госпожа Малько, Это решение он принимал единолично. Обсуждать его мы не имеем права. Таким образом, как я поняла, вопрос о моем назначении уже почти решен.

Галина Котульский.