Судит врача, у которого умерла полуторагодовалая Пациентка



В декабре пройдет год, как семья ровенчан Сулковский похоронила полуторагодовалую дочку Ольгу. Девочка умерла в реанимации областной детской больницы. И только сейчас одного из врачей этого медицинского учреждения обвиняют в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшее смерть ребенка. Врач виновным себя не считает, однако семья умершей думает иначе.

Родители говорят, что девочка росла здоровой и почти не болела. Однако в декабре прошлого года Оля стала хилой. Врач педиатр, которая наблюдала за ребенком, сказала, что у нее острое респираторное заболевание, а еще услышав изо рта запах ацетона, посоветовала обследовать в больнице.

Богдан Сулковский обратился к врачу, которому семья была в дружеских отношениях. И господин Михаил сказал, чтобы девочку привезли в больницу. При осмотре медик не позвал коллег на консультацию, не отправил ребенка на анализы, а спешно на клочке бумаги написал список лекарств, которые надо купить в аптеке, вспоминает Богдан. Добросовестный отец их сразу купил. Девочку положили под капельницу, а папа пошел на работу. Через некоторое время позвонила жена и сказала, чтобы забрал их с дочерью домой.

Рассказывает отец девочки Богдан Сулковский:

Если бы знал, что после процедуры дети должны оставаться под наблюдением врачей, никогда бы Олю домой не повез. Но никто из медперсонала этого не сказал. Дома Оля еще играла, ходила, но потом начала марудиты и сознание. У дочки стали холодными руки. Я позвонил Михаилу. Он сказал, чтобы девочку немедленно везли в больницу, а вот ему самому там быть не обязательно, там есть другие специалисты. Через несколько минут на такси мы отвезли Олю в медучреждение. Врачи сказали, что она находится в крайне тяжелом состоянии. Появился и Михаил. Именно он сказал, что надежды на выздоровление Оли НЕТ. Дочь в половине десятого вечера умерла. времени Михаил ни разу у нас не появился. Лишь впоследствии звонил мне на мобильный, но разговаривать с ним я не имел желания. Судебно медицинская экспертиза назвала три причины смерти дочери: cубдоральний кровоизлияние, инфекционно токсический шок и острая респираторно вирусная инфекция.

Наша семья теперь считает, если Михаил виноват, то пусть накажут, если не виноват то так и должно быть.

Врачи оправдываясь теперь говорят, что семья обратилась за помощью в частном порядке, а если бы официально все было бы иначе. Факт смерти Ольги Сулковский начали расследовать лишь после того, как депутаты Верховной Рады, коллеги дедушки девочки, прислали депутатский запрос прокурору.

Заместитель прокурора области Павел ВАНЗУРЯК повидомивРВ , что уже утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по врача неврологического отделения областной детской больницы по факту ненадлежащего выполнения им профессиональных обязанностей, повлекшее тяжкие последствия смерть ребенка.

Досудебное следствие установило, что врач не обеспечил в полном объеме проведение клинико лабораторного обследования больного, не принял решение о ее госпитализации и незаконно назначил лечение медицинскими препаратами, которые противопоказаны детям до шести лет. результате его недобросовестного и халатного отношения к своим профессиональным обязанностям ребенок умер в тот же день. В настоящее время дело направлено в суд для рассмотрения по существу, комментирует Павел ВАНЗУРЯК.

Между тем защитник врача ровенский адвокат Александр Бражников хочет, чтобы слушание этого дела перенесли в другую область.

Следствие не хотело удовлетворять наши ходатайства. У моего доверителя сложилось впечатление, что и на следствие, и на надзорную инстанцию оказывали давление родственники умершей девочки, говорит Александр Бражников.

Правозащитник не доволен и выводами судебно медицинской экспертизы.

Как стало видомоРВ из достоверных источников, это дело таки слушать в другой области. Какой именно определит Верховный Суд Украины.

Жанна Пинчук.