Судей уже бьют



Неприкосновенность судей недавно была едва ли не единственным правилом, которого придерживались все То же самое касалось прокуроров и адвокатов, даже убийцы, на совести которых было не одну человеческую жизнь, и не подозревали поднять руку на судью, который выносил суровый приговор. Преступник понимал, что за решетку его посылает НЕ конкретный человек в мантии, а Закон. Что-то изменилось, видно, в психологии правонарушителей за последние годы. Сначала нападению подвергся один из судей областного центра, в том, что на него напали именно как на судью, не было сомнений: нападающий прежде чем бить, уточнил фамилию служителя Фемиды. Было это два года назад. Сейчас жертвой нападения стала судья Млиновского районного суда, чудом осталась жива.

рассвете 27 мая в квартиру судьи Аллы Бандуры, которая живет на третьем этаже четырехэтажного дома, ворвались через балкон двое мужчин, которые на протяжении длительного времени пытали женщину именно с ее, как пишут в протоколах, служебную деятельность. По крайней мере так заявила потерпевшая, которой нападавшие прямо сказали, за что именно хотят ее наказать. Судью, проработавший в районном суде более двенадцати лет и знала в лицо практически всех жителей поселка, ограбили и собирались убить, нанеся, как показали врачи, двенадцать колото-резаных ран. Женщина выжила, а преступников, которых она хорошо знала, вскоре задержали во Львове.

Как выявило следствие, оба нападавших были в нетрезвом состоянии, когда решили отомстить судьи Бандуре за то, что та осудила свое время их кореша по кличке Лысый к лишению свободы . Жертве нападения повезло, что грабители действовали удивительно непрофессионально, руководствуясь скорее алкогольным возбуждением, чем преступным расчетом. Иначе они бы не оставили свидетеля преступления в живых.

Выводы из случившегося можно сделать неутешительные. Судя по всему, у правонарушителей нового поколения уже нет никаких барьеров, они готовы нападать и убивать всех. Что делать в таком случае судьям, которые выносят приговоры преступникам и знают, что на воле есть их друзья и родственники со склонностью к преступным действиям? Кто и как может защитить судей? Задать цилодовового охранника возле каждого судьи нереально.

Представляется, что для решения проблемы с безопасностью судей есть только один путь. Все действия нашей судебной системы должны доказывать, что наказание за преступление неотвратимо, равно как неотвратимое оправдания тех, кого заподозрили ошибке. Признаемся, что в последние годы наш суд дал немало поводов сомневаться в своей полной беспристрастности и неуклонном следованию букве Закона. На закон не приступи, его не заколи ножом, не задушишь веревкой, не застрелит из огнестрельного оружия. Когда же становится очевидным, что судьбу подозреваемых в преступлении суд решает не совсем по закону, появляется соблазн поквитаться с конкретным судьей.

Получается, что безопасность судей, а также всех тех, кто охраняет нас от нарушителей закона, зависит именно от них. Наказание за каждый преступление должно стать действительно неотвратимым. Бандиты должны не на словах, а на деле, оперативно попадать в тюрьму. Тогда нападать на судей за то, что те вынесли не такие приговоры, просто будет некому.

Жанна Пинчук