Судей не хватает



Юристы убеждены, что общественные слушания с участием судей области, представителей Совета судей, Государственной судебной администрации и Фонда содействия правосудию, состоявшихся в конце прошлой недели в Мурманск, повысят открытость судов, а процедуру нашего судопроизводства сделают более понятной для общества. Следовательно, помогут людям лучше понять принципы работы судов и их проблемы.

Впрочем, собственно об открытости работы судов на первых в области общественных слушаниях много не говорили, решили, что нет необходимости, поскольку этого принципа, по мнению судей, придерживаются формально никогда кто из Мурманск, если судебное заседание открыто, может присутствовать на судебном процессе. самом же бывает по разному. Поэтому общественные слушания больше сосредоточились на проблемах самих судов, частности, на нехватке кадров и обустроенных помещений для проведения судебных процессов.

Сегодня наша область по сравнению с другими областями по количеству судей занимает последнее место, говорит председатель Апелляционного суда Ровенской области Ольга Малько. Фактически по штату у нас должно быть 105 судей, но работает всего 93, семеро из которых без полномочий и ждут утверждения Верховной Радой Украины. хватает кадров основном из-за катастрофической нехватки помещений, судьям не хватает не только обустроенных залов судебных заседаний, но даже личных кабинетов. В Апелляционном суде на сегодня есть семь вакантных должностей судей, но я не могу полностью укомплектовать штат за нехватки помещений, в некоторых кабинетах у нас работает по пять судей. Не говоря уже о помощниках, которые должны быть рядом со своими судьями. Они вообще вынуждены ютиться по восемь в кабинете.

Из-за недостатка кадров судьи имеют немалое рабочую нагрузку. Особенно это касается судей городского суда, на которых приходится 25% всех дел. состоянию на 1 октября этого года судьи области рассмотрели почти 130 199 различных дел. Львиную долю из них составляют дела об административных правонарушениях.

Чтобы решить вопрос с кадрами, а следовательно, сделать работу судов более качественной, государство, по мнению п.Малько, прежде всего должна позаботиться о нормальных условиях работы судей. Она говорит, что в будущем в городе должен быть возведен Дом правосудия, который объединит в своих помещениях и городской, и Апелляционный суды. Государственная судебная администрация уже пообещала финансировать этот проект. Правда, средства будут выделены только при условии, если для будущего Дома правосудия будет найден участок под застройку.

Влад ИСАЕВ.