Суддае добро контрабанде?



Три месяца в сейфе Ровенской таможни лежала уникальная коллекция значков, наград, документов, фото и военных атрибутов времен первой и второй мировых войн, которая была изъята у 51ричного россиянина Анатолия П. на границе Ровенской с Беларусью. Эксперты констатировали, что большинство из 294 отобранных у контрабандиста предметов имеют значительную культурную и историческую ценность и запрещены к вывозу за пределы Украины. Таможенники надеялись, что контрабандиста ожидает суровое наказание, а коллекция попадет в Ровенский краеведческий музей. Однако Ровенский городской суд решил иначе: после уплаты 8,5 тысячи гривен штрафа раритеты, которые на черном рынке стоят менее 5 тысяч долларов, вернуть россиянину.

Как удалось зясуватиРВ , россиянин Анатолий, который вихав в Беларусь через пункт погранично таможенного контроля в Удрицк, только таможенникам в Пинске задекларировал, имеющий при себе предметы старины и искусства, указав их названия. В ответ отказ в таможенном оформлении коллекции, мол, перевозит продукцию, которая запрещена к ввозу на территорию Беларуси. Речь шла о документах с фашистской свастикой и фото солдат и офицеров вермахта. тот же день россиянина вернули на территорию Украины, и ровенские таможенники изъяли у него коллекцию, по предварительной информации, собранную на территории Львовщины, и отправили на экспертизу специалистам Волынского краеведческого музея.

В своем заключении на 20 листах эксперты признали, что предметы, которые гражданин России пытался вывезти за пределы Украины, является коллекционным собранием, представляют культурную и историческую ценность и запрещены к вывозу за пределы страны. Основанием для вывоза может быть только свидетельство на право вывоза (временного вывоза) культурных ценностей, рассказывает Виктор Желинского из пресс службы Ровенской таможни. Перечень изъятого поражает: боевые награды, частности, медалиЗа отвагу ,За оборону Сталинграда ,За оборону Кавказа ,За взятие Кенигсберга , орден Красной Звезды, ордениЗнак почета , офицерские медали за службу в Вооруженных силах СССР, послевоенные ордена Болгарской Народной Республики, другие отличия и награды. Есть также документы Советской армии, орденская книжка на два ордена Ленина и Героя Советского Союза, военные билеты, документы гражданской администрации Третьего рейха и военных вермахта. Особое внимание привлекает семейный альбом с фотографиями довоенной жизни военнослужащего фашистской Германии и его фото в военные годы. Все подобраны грамотно, со знанием дела, возможно, муж сам коллекционирует военную атрибутику или скупал на заказ. Всего гражданин России пытался перевезти через таможенную границу Украины 294 предметы 69 наименований. Сначала против россиянина думали возбудить уголовное дело, однако ограничились административным протоколом о нарушении таможенных правил.

Виктор Желинского также сообщил, что на Ровенской таможни уже много лет не было подобных дел, поскольку обычно через белорусскую границу возят другой товар. А аутентичную атрибутику времен первой и второй мировых войн, которую коллекционеры скупают у людей, они пытаются переправить в Польшу и Германию, где такие предметы трудно найти, и поэтому владельцы частных коллекций готовы выложить за них немалые суммы.

Трудно сказать, сколько стоит эта коллекция, говорит пресс секретарь таможни. Но очевидно, что чем больше лет проходит, тем дороже такие вещи ценятся среди коллекционеров, каждый из них хочет иметь именно аутентичную вещь, купленную, как говорят, из первых рук.

Между тем информированные утверждают, если только одно фото времен войны с изображением воина вермахта стоит на черном рынке 20 50 долларов, то цена всех вещей из коллекции в целом составляет менее пяти тысяч долларов.

Председатель Ровенского городского суда Петр Денисюк:

Судья нашего суда рассмотрел административное дело о нарушении таможенных правил по статье 340 Таможенного кодекса. Трактуется она как недекларирование товаров и предусматривает наказание в виде штрафа от 100 до 1000 необлагаемых минимумов или конфискацию имущества, содержащееся. Я внимательно перечитал материалы дела, и, как понимаю, россиянин предявив документы, которые подтвердили, что он является владельцем коллекции. вот отвечать ему пришлось только за то, что не все вещи задекларировал при пересечении границы. Следовательно, выбирая наказание, суд остановился на середине между 170 и 17 000 гривнами штраф в сумме 8,5 тысячи гривен. Поскольку в законе прописано или штраф, или конфискация, коллекцию владельцу таможенники вынуждены будут вернуть. Кстати, представители таможни и прокуратуры, которые были на заседании, с решением судьи согласились и никаких возражений не предоставили.