СучаснаЯ и гитара : в искусство на инвалидной коляске



Писать-то плохое о таких студенческие фестивали, якЯ и гитара таШалантух, уже не оригинально. Большинство зрителей, которые еще не жалеют нескольких гривен, чтобы увидеть некогда очень популярные и модные фесты, наперебой утверждают это уже не то, некогда. всяком проект тогда еще педагогического института, а ныне гуманитарного университета давно потерял привлекательность и свою подлинность, удачно была отражена в названии Я и гитара . С каждым годом "становится больше, а гитары меньше. Возможно, поэтому в этом году организаторы решили сделать первый шаг к изменению формата фестиваля.

То, что теперь на фесте повсеместно используется электроаппаратура, ранее почти не разрешалось, никого не удивляет. Молодежь уже не хочет одиноко сидеть на сцене с акустической гитарой, и зрителя в зал этим не заманишь. Сейчас популярнирок драйв и группы, которые способны публике цейдрайв даты. Взять хотя бы нынешних участников фестиваля из 25 участников, восемь чисто акустических, а все остальное обычные рок команды. Обновленный состав жюри яркое пидтвердженнярокового направления фестиваля учасникиБрем Стокера таOt Vinta Алексей Казанцев и Виктор Пилипчук, учасникСтарои избы Олег Власюк, изстарожилив только Юра Полищук. Судьи фестиваля акустических и рок участников разбили на два конкурсных дня, причем во второй,важкий день, зрителей было больше, чем в первый.

По словам членов жюри, вопросов относительно того, кому отдавать гран при, не возникало ровенский гуртВишнева гора как по исполнительным гитарным и вокальным уровнем, так и по качеству песен на фестивале равных себе не имел. Первую премию отдали характерном дляГитары мелодично лирическом дуэта Наталья Мельничук Оксана Белова, а вот вторая премия попала в рукважковаговикив хулиганов с командиМий отец пьет , солист которого на конкурсное выступление выехал на сцену в инвалидной коляске. Третье место досталось луцком гуртуСамотня оазис . Среди дипломантов житель Днепродзержинска Игорь Хаджаев (единийгитарист авангардист ) и опять же ровенчане гуртиКрик души таUnruled by none .

Если реформы навколоЯ и гитары продолжатся, следующем году фестиваль может стать еще более громким и постепенно превратиться в рок фестиваль. Будет это позитивом или негативом скажут зрители, но для музичноитусовкы это будет польза ни постоянного рок проекта в городе нет.