Субсидии получишь, если вовремя платит за услуги



С декабря прошлого года упрощена процедура оформления субсидий: уменьшено количество необходимых справок, для избежания очередей продлен до трех месяцев срок, течение которого могут назначаться субсидии с месяца, в котором произошло повышение тарифов на жилищно коммунальные услуги.

Семьи, которым назначена жилищная субсидия, платят за жилищно коммунальные услуги в пределах 20% от среднемесячного совокупного дохода. Постановлением Кабинета Министров от 10 января 2007 № 3 определено, что с 1 января этого года при условии назначения жилищной субсидии размер платы за жилищно коммунальные услуги составляет 15% среднемесячного совокупного дохода, а за приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива 15% годового совокупного дохода, если в жилом помещении (доме) зарегистрированы и проживают только нетрудоспособные граждане. К этой категории относятся пенсионеры, инвалиды и дети до 18 лет. Субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно коммунальных услуг назначается на шесть месяцев. В случае, если за отопление платят в течение отопительного периода, субсидия назначается на этот период.

Упрощенный порядок предоставления жилищных субсидий предусматривает, что граждане предоставляют заявление, справку о доходах всех зарегистрированных в жилом помещении и сведения о размере платежей за жилищно коммунальные услуги. Также при подаче заявления на назначение субсидии заявитель заполняет декларацию о доходах и имущественном состоянии лиц, зарегистрированных в квартире.

Если гражданин скрыл или сознательно представил недостоверные сведения о доходах и имущественном состоянии и ему была избыток перечислена субсидия, предоставления ранее назначенной субсидии прекращается с месяца, в котором выявлены нарушения. Сумма субсидии, перечисленной излишне через указанные обстоятельства, должна быть возвращена по требованию органа, что назначил субсидию.

В случае изменения цен и тарифов на услуги, на оплату которых назначена субсидия, перерасчет субсидии в пределах установленного срока ее назначения осуществляется без обращений граждан. время лица, которым назначена субсидия, обязаны ежемесячно оплачивать свою обязательную долю расходов на оплату этих услуг. Если лицо этого не делает, предоставления ранее назначенной субсидии прекращается по представлению организаций, предоставляющих коммунальные услуги. Исключением может быть случай задержки с выплатой заработной платы, пенсии и т.д., что подтверждается соответствующими документами.

Наталья НИДЗЕЛИК, заместитель начальника отдела приема всех видов социальной помощи управления труда и социальной защиты населения Ровенского горисполкома.