Студенты станутьбагатимы



Стипендия, повышенная в начале года, к студентам дошло только через несколько месяцев. А вот сентябрьскую повышенную стипендию, уверяют управленцы, студенты получат без задержек еще до конца месяца.

Дело в том, что тот раз ждали постановление Кабмина, в котором говорилось как о январских повышения, так и о сентябрьских. соответствии, не было и министерского приказа, без которого в учебных заведениях этих стипендий не начисляли, объясняет Майя Андреева, главный специалист областного управления образования и науки. Поскольку теперь это постановление существует, за несколько дней учебные заведения получат и приказ. И уже примерно после 25 сентября стипендии будут переведены на студенческие счета. Если же приказ от Министерства образования и науки придет позже, то в сентябре студентам начислят предыдущие суммы, а впоследствии выплатят разницу.

Что касается социальных стипендий, которые дополнительно получают те, кто имеет статус пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, то их размер, прежнему, равна размера академической стипендии, о которой я говорила. Но продолжаться так до 1 января со следующего рокучорнобильци будут получать лишь 50% от суммы обычной стипендии.

ДовидкаРВ

Начиная с сентября, размер стипендии составит: в университетах (это III IV уровень аккредитации) 530 гривен, в техникумах и колледжах (I II уровень аккредитации) 400 гривен, в профессионально технических заведениях 200 гривен.

Оксана Колдун.