С цветов НЕТ ниякоикористы!



Мандаринами и земляникой, выращенными на подоконнике собственной квартиры, украсит новогодний стол Здолбуновская семья Мельников.

Юрий Мельник уже шестой год занимается выращиванием в собственном доме не только мандаринов и земляники, но и лимонов. Недавно к этому списку добавились еще и инжир и финики. А начиналось все с цветов. Любовь к ним зародилась еще в детстве, когда Юрий Мельник наблюдал, как его тетя ухаживает за цветами.

До недавнего времени я выращивал только цветы. А потом понял, что из них нет никакой пользы, и высадил первый мандариновый куст, улыбаясь, рассказывает п.Юрий. Сейчас таких кустов уже имею около тридцати. Если же выращивать мандарин из косточки, то его надо привить через два года. А еще через несколько месяцев он зацветет и на нем начнут созревать плоды. Таким образом, готов мандариниз косточки можно получить примерно через три года. Пока больше у меня за год созревало по 15 мандаринов. Созревают комнатные мандарины за то же время, что и обычные, я специально об этом узнавал из соответствующей литературы. То же самое и с земляникой. Света этим растениям хватает и в комнате на ночь электрическое освещение я для них не оставляю. Был у меня и лимонный куст, на котором однажды вырос лимон весом 400 граммов. Однако горшок, в котором тот куст рос, упал и разбился, после чего оно уже не прижилась.

Сейчас все кусты стоят на подоконниках, а летом хозяин переносит их на балкон. Там он самостоятельно сделал для них полочку, ведь по специальности Юрий Мельник столяр. А в следующем году мужчина планирует создать зимний сад.

Я имею в Здолбунове дом, который хочу отвести именно для выращивания своих фруктов. Тогда и перевезу все свои горшки в тот дом, ведь на подоконниках квартиры им уже мало места, делится своими планами п. Юрий. Недавно я посадил инжир и финиковая дерево. А еще планирую посадить памела интересно, или расти.

А пока в квартире Мельников созревают мандарины и земляники. Ухаживать за ними имеет право только хозяин, ведь считает, если все начнут поливать растения, то толку не будет. Срывать фрукты без разрешения п. Юрия тоже никто из членов семьи не решается все уважают его хобби. Ведь это своеобразная семейная гордость. Как признался один из сыновей п. Юрия, домашним мандаринка каждый раз удивляются его друзья, которые приходят в гости, и просят попробовать. Однако парень считает, что эти фрукты все же должны дождаться новогодних праздников, а друзей пока угощает магазинными мандаринки.

Оксана Колдун.