Строительство пивбар прекратили



Прекратить строительство кафе бара под окнами требовали жители общежития по улице Видинской, 37 на последней сессии горсовета.

По словам представителя жильцов общежития, в их дворе фирмаТерен недавно начала строительство кафе бара, поэтому застройщики намерены срезать 40рични каштаны во дворе, разрешение на что им предоставили экологи. Жители общежития срезке деревьев уже несколько раз препятствовали. Поэтому они теперь требовали у властей прекратить строительство и уничтожение зеленых насаждений, выделить им придомовую территорию и обустроить детскую площадку.

Однако, как сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства Анатолий Храбан, проблема со строительством уже решена:

Раньше там был пневматический тир. Затем помещение тира было выкуплено и за ним закреплена земля для реконструкции. Разрешение на осуществление реконструкции владельцы помещения получили еще в 2003 году, однако его продлили. Представители нашего управления на месте этого строительства уже побывали и его прекратили.

Однако у депутатов не исчезли претензии к господину Храбана давно, говорят, нужно его пригласить на трибуну и спросить, почему в городе строительство ведется с нарушениями: застраиваются тротуары, придомовые территории и т.п.. Поэтому они решили заслушать на ближайшей сессии отчет об этом.

А тем временем заместитель городского головы Алексей Хмилецкий расписался в бессилии власти в борьбе с незаконными застройками. Так, по его словам, для этого не хватает работников. Скажем, в городском управлении архитектуры сейчас есть четыре вакансии за того, что никто не хочет идти на 700 гривен зарплаты работать. Кроме этого, ранее в городе действовала городская инспекция Государственного архитектурно строительного контроля, которая подчинялась городским властям и проявляла нарушения в строительстве, сейчас ее нет. А когда городская власть обращается к областной инспекции с жалобой на незаконную застройку, областные чиновники обещают проверить этот объект следующего месяца, а за месяц незаконные застройщики строительство успевают завершить.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.