Строители и химики могут первыми потерять работу



За 9 месяцев этого года промышленные предприятия Ровенской области произвели продукции на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако в октябре начался спад производства.

За 10 месяцев экономисты зафиксировали лишь 4% прироста. Как объяснил заместитель главы Ровенской облгосадминистрации Владимир Новак,зипсувалы статистике Корецкий и Острожский сахарные заводы. Руководители этих предприятий за невыгодных условий решили не начинать нынешний сезон сахароварения. Работают только Бабинский и Дубенский сахарные заводы. На 350 миллионов гривен сократил производство с начала года по сравнению с прошлым химический гигантРивнеазот : на складах скопились десятки тысяч тонн готовой продукции, которую не могут продать. По словам генерального директораРивнеазоту Михаила Заблуды, все цеха предприятия с прошлой недели наполовину сократили объемы производства.

Увольнений на предприятии нет, задержек с выплатой зарплаты тоже, говорит п. Заблуда. Однако прогнозировать, как будет дальше, не берется.

Остановился для модернизации оборудования Ровенский литейный завод, специализирующийся на изготовлении моторных блоков для автомобилей. Раньше продукцию реализовывали и в Украине, и за рубежом, но продать ее теперь также проблематично.

Остановились на ремонт две печи наВолинь Цементе . Здесь также воспользовались возможностью провести техническое переоснащение и ремонты в тот момент, когда почувствовали трудности со сбытом продукции.

За спада в промышленности имеет проблемы и Ровенская атомная электростанция, ведь потребность в электроэнергии также уменьшается, а потому на станции действует диспетчерское ограничение. По этой же причине сокращаются объемы перевозок и на железной дороге.Колы уменьшаются объемы производства, уменьшается и потребность в перевозках , констатирует начальник Ровенской дирекции железнодорожных перевозок Львовской железной дороги Ярослав Конык. Железная также испытывает некоторые финансовые проблемы, приходится экономить на топливе и других расходных материалах. При этом п. Конек уверяет, что сокращений и задержек с выплатой зарплаты на предприятии пока нет.

В Ровенском городском центре занятости пока не чувствуют напливуклиентив . Количество вакансий и незанятых людей, состоящих на учете, течение октября практически не изменилась и составляет 2584 человека. Актуальных вакансий в базе данных центра занятости является 2502, из них 55% для квалифицированных рабочих, 22% для работников без профессиональной подготовки. не зафиксировала служба занятости и предприятий, которые бы работали в режиме неполного рабочего дня или недели, или работодателей, которые предоставили работникам отпуска без сохранения заработной платы.

Сами же работодатели прогнозируют, что уменьшение численности работников может начаться в декабре этого года и в январе следующего. Первыми на рынок труда, вероятно, попадут рабочие из строительных, химических предприятий и предприятий смежных отраслей. Сначала могут потерять работу работники с низким уровнем квалификации, а также лица пенсионного и предпенсионного возраста, последние высококвалифицированные работники.

Кстати

В сентябре среднемесячная зарплата жителя Мурманск составляла 1695 гривен. Наиболее высокооплачиваемыми остаются работники финансовых учреждений и государственного управления. Их средняя зарплата в этом году составляла, соответствии, 2786 гривен и 2364 гривни. Работники отрасли транспорта и связи в среднем получали 1810 гривен, промышленности 1773, строительства -1551. Наименее оплачиваемой остается труд работников гостиниц и ресторанов в среднем 833 гривны, и медиков и соцработников 1108 гривен. Больше врачей получают даже продавцы и работники сферы быта в среднем 1170 гривен. На четверть больше за них должны риэлторы и инженеры (1386 гривен) и почти на треть педагоги (1420 гривен).

Светлана Федас.