Страусиное яйцо материал для писанки



Удивительную по красоте и мастерству выставку презентовали на прошлой неделе в областном краеведческом музее. Свои произведения-писанки представила киевская мастерица, а вместе с тем и выпускница ровенского пединститута Олеся Токарская.

В небольшой комнате музея составители разместили более 400 миниатюр, в создании которых автор использовала не только традиционные орнаменты. По ее словам, живое искусство писанкарства развивается и изменяется, а потому мастерица много времени посвящает созданию авторских работ. Не боится экспериментировать с цветом, рисунками, а также материалом, используя, кроме традиционных куриных, еще и перепелиные, гусиные и страусиные яйца. С ними, кстати, проблем нет автор говорит, что близ ее дома есть страусиная ферма.

Писанки Олеси Токарской видели во многих странах США, Франции, Германии, Польши, Швейцарии, Бразилии, даже в такой экзотической для художников стране, как Монголия. Неоднократно она выставлялась и в Украине, частности, в Киеве Печерской лавре. Выставка продлится до 30 апреля.