Стратегический паром ... за 6 гривен



Вместо моста над Горынью на грани Дубровицкого и Сарненского районов, который закрыли на долгосрочный ремонт и через который пролегает транзитная международная дорога, водители вынуждены пользоваться паромом, платя при этом шесть гривен.

Ежедневно билярятивного парома, работающий вблизи села Ремчицы Сарненского района, можно увидеть очередь из автомобилей, водители которых нередко ждут более часа, чтобы перебраться через Горынь. Правда, грузовики, которые преимущественно курсируют в направлении Беларуси и обратно, вынуждены ехать обизною дорогой, по мостовой со средней скоростью 20 км. за час.

Как рассказал кореспондентуРВ заместитель председателя Дубровицкой райгосадминистрации Юрий Яременко, тот мост ремонтируют уже больше года, однако из-за нехватки финансирования завершить работы никак не удается.

Этот мост довольно долго был в аварийном состоянии, говорит господин Яременко. Ремонт его какая киевская фирма, а финансирует Служба автомобильных дорог. Но, судя по всему, финансирования не хватает. паромом занимаются частные предприниматели, поэтому от него в наш бюджет мы ничего не получаем, знаю только, что согласование от тамошней сельского совета в них есть. Есть и обизна дорога через села, но она очень плохая, и долго обижджаты. Поэтому этот мост очень большая проблема не только для нашего района, но и для всей севере области. Снижается ее пропускная транзитная способность. Водители, особенно иностранцы, постоянно жалуются, что от той мостовой часто ломаются грузовики и смещается груз. У нас находится международный пункт пропуска, поэтому дорога через мост является стратегически важной.

Простоял в длиннющей очереди перед паромом и предприниматель Андрей, который несколько дней назад ехал той дорогой:

Хотел паромом перебраться через реку, и не смог на паром помещается всего четыре автомобиля. Поэтому очередь была длиннющая, ждать Нужно было бы несколько часов, рассказал кореспондентуРВ Андрей. Так должен был по обизний дороге ехать. А уж как обратно домой ехал, то паромом перебрался. По переправу приняли шесть гривен.

Комментарий

Юрий Богданович, в.о. начальника Службы автомобильных дорог в Ровенской области:

Финансирование ремонта этого моста действительно недостаточное. Нужно было 6 миллионов гривен, мы же отремонтировали полностью лишь половину моста за 3 миллиона. Собственно, на этом и закончим. 15 сентября мы его откроем. Однако в следующем году мы начнем на этой дороге строить другой, более мощный мост за 45 миллионов гривен, который будет более полезным. На 2009 год уже предусмотрели 10 миллионов гривен. Что касается парома, то мы к нему никакого отношения не имеем это частная фирма.

Денис БУЛГАК.