Страна за океаном. Открывает кто как может



2005 год 2,5 тыс. студентов, 2007 8,5. бешеными темпами увеличивается количество студентов, которые летом отправляются в Соединенные Штаты по программам культурного обмена. Кто мир посмотреть, кто денег подзаработать, а кто лучшей жизни ища.

Представляешь, у них в 17 лет уже покупают себе авто за собственные деньги , А в ресторанах быстрого обслуживания ты платишь за напиток только раз, а потом можешь доливать вволю ; И они всегда улыбающиеся! наперегонки делятся впечатлениями украинские студентки в самолете Нью ЙоркКиив. Они участницы программы культурного обминуПрацюй и путешествуй Государственного департамента США, которая появилась в Украине в конце 90х. Участник программы может оказаться кем и где угодно. А это работа в сфере обслуживания (от официантки в ресторанчике на берегу океана до посудомойщицы или уборщицы в провинциальном отеле) и своеобразные рабочие каникулы, которые длятся максимум четыре месяца, поскольку вернуться в Украину нужно обязательно к 1 сентября. Это нововведение: студент не должен пропускать учебные часы. Ранее разрешалось возвращаться в октябре. Стоимость около двух тысяч условных единиц.

Так это вы поехали поднимать экономику Соединенных Штатов? Здоровые молодые люди не нашли себе занятие в Украине? Зачем оно вам? А риск? Это как все нужно организовать! Вмешался в разговор девушек пожилой мужчина в том же самолете ...

Технология рабочих каникул

Она относительно проста. Идете в офис украинской компании, платите деньги, заполняете несколько аппликационных форм. А дальше или вы сами ищете работодателя в Америке, или доплачиваете фирме и вам предлагают выбрать вакансию из каталога. После этого ждете подтверждения по факсу или Интернету должно поступить форма с предложением о работе и информацией об условиях job offer. Далее вам звонят и сообщают дату собеседования в посольстве. По этой программе участники получают визу, которая входит в категорию неемиграцийних, рассказали нам в консульском отделе Посольства США в Украине. Как и с любой какой визой этой категории, соискатель на собеседовании должен доказать, что он проживает в Украину и намерен вернуться сюда после окончания программы. Кроме того, он должен быть студентом университетской учебной программы, содержащей степень, иметь контракт с работодателем. Обязательная условие: участие в программе завершается с началом учебы. Типичный участник студентов 18 1922, как правило, второго или третьекурсник. Итак паспорт, билеты, чемоданы, деньги на первое время, и можно лететь. А координатигарантив безопасности где они? Кто гарантирует успех программы? И гарантирует его кто вообще?

Украинский звено цепи

В прошлом году я ездила по этой программе. Сначала все было организовано неплохо. Мы пришли в соответствующую украинскую фирму. Там нам все рассказали и заверили, что все будет хорошо. Проблемы начались, когда мы уже купили авиабилеты. целом должны были лететь в Нью Хэмпшир, однако купили билеты в Нью Йорка, оттуда ближе. А за две недели до отлета абсолютно случайно узнали, что нам сменили место работы. Мы хотели работать на берегу океана, у воды, а нас отправили вглубь континента. Представители фирмы уверяли, что новое место работы очень хорошее, что мы там и заработать сможем, и увидеть много интересного. Следовательно, согласились. Когда прилетели в Нью Йорка, то дозвониться до работодателя не смогли. Хорошо, что я предварительно нашла в Интернете расписание автобусов, карты. Фирма такой информации не дает. Впоследствии увидели этот город четыре часа до океана, нет и намека на культурный центр, только автозаправки и супермаркеты , рассказала Александра Молоткова, участник программы 2006 года.

В одной из фирм, курирующий программе Work and travel, решили поинтересоваться, какие именно гарантии безопасности предоставляются участнику и к кому в Соединенных Штатах он может обратиться за помощью.

Роль агентства имеет несколько направлений, рассказывает Наталья Тарченко, программный директор компании DeC. По первое предоставление полной и достоверной информации о программе. По вторая процедура подготовки: документы, банковские трансферы. Фактически наша роль является чисто информативной рассказать, куда едете, что такое Америка, как звонить, какие основные моменты, ну и оформить документы . Следовательно, украинская фирма выступает гарантом наданняповнои правдивой информации и правильности заполнения документов на получение визы. Но украинские компании является лишь одним звеном в цепи. Сама программа администрируется в Госдепартаменте США. Там определяется, кто может стать спонсором. Есть американская компания (спонсор), принимающее работодателей. Есть работодатель, который подписывает с украинским студентом контракт (где оговариваются обязательства по зарплате, условий проживания и т.п.). Есть украинская фирма, занимающаяся программой Work and travel (фактически выводит студента через программу спонсора на работодателя). И, наконец, является украинский студент, который хочет принять участие в программе.

Мы работаем для того, чтобы помочь вам туда попасть и осуществить свою мечту. Проблемы вы должны решать на месте в городе и в штате, где находитесь. Роль агента в Украину чисто формальная информационно консультационная , добавляет Наталья Тарченко.

Приезжая в США, студент имеет на руках три документа: договор с украинской фирмой, форму с предложением работы от американского работодателя (job offer) и DS форму от посольства с визой в загранпаспорте. Что из этого может свидетельствовать об определенных гарантиях безопасности? Прокомментировать первые два документы мы попросили Елену Синькевич, кандидата юридических наук, преподавателя кафедры конституционного и административного права юридического факультета Киевского национального университета им. Т.Шевченка.

Предложенный договор имеет целью предоставление одной стороной (Консультантом) другой стороне (Заказчику) консультационных услуг по программе культурного обмена, пояснила она. Это следует из содержания договора, частности раздела 2Обов связки сторон . Следовательно, говорить, что этот договор и анкета Job offer являются документами, необходимыми для трудоустройства за рубежом, мы не можем. Ведь действующее законодательство Украины устанавливает определенные требования по оформлению документов в случае трудоустройства на работу за границей и по украинским посредников в таком трудоустройстве. Кроме того, клиент имеет право ознакомиться с заверенным иностранным работодателем проектом трудового договора, который он должен будет подписать уже непосредственно с работодателем в случае трудоустройства. Этот проект трудового договора должен соответствовать законодательству государства трудоустройства (в данном случае США) и международным договорам Украины, содержать основные реквизиты работодателя, профессиональные требования к работнику, сведения о характере работы, условия труда (установленная продолжительность рабочего дня и отдыха, предоставления отпусков, оплата труда, а также мероприятия по социальному обеспечению в соответствии с законодательством о труде государства трудоустройства), проживания на территории страны трудоустройства и социальной защиты (в частности страхование), срок действия договора, условия его возобновления и расторжения, порядке покрытия транспортных расходов и т.д. .

Остается виза. Но, как нам объяснили в консульстве Посольства США в Украине, виза не гарантирует чьей ответственности за безопасность. Поэтому в посольстве советуют очень внимательно проверять информацию о потенциальном работодателе и о украинском агентства: Посольство четко придерживается американского законодательства при выдаче визы . Госдепартамент США внимательно следит за успеваемостью этой программы, для чего создан сайт, на котором студенты, имевших проблемы, могут поделиться своим опытом.

Открытие Америки произошло?

Несмотря на некоторые коллизии с документами, количество студентов, которые едут по названному программе в США, ежегодно увеличивается. распространенных выводов, которые делают участники из собственного опыта, два: Ненавижу это все и хотя вернуться в США. Студенты отправляются в поисках нового опыта, знакомств, с целью заработать денег и усовершенствовать языковую практику. Кто что ищет, то и получает. Хочешь заработать, найти вторую, а то и третью работу без проблем. При минимальной зарплаты 7,25 долл.. за час можно подзаработать, но об отдыхе нечего и думать. Путешествовать проще простого. арендованным авто, автобусом или поездом за период программы можно успеть увидеть много.На неделе был официантом. разносил печенье, а в выходные ездил с друзьями на Ниагарский водопад, рассказывает Руслан Шарафудинов, участник программы 2007 года.

Такие длительные поездки ощутимо сказываются на психическом состоянии человека, считает Тамара Говорун, главный научный сотрудник лаборатории социальной психологии Института психологии им. Костюка академии психологических наук.У нас с Америкой наблюдается близость в плане социально экономическом, но различие культур чрезвычайная. Студент на это соответственно реагирует. Поэтому дома могут возникать даже депрессии, желание вернуться. Там ответственность. Получив возможность управлять авто, чувствуешь взрослее. вот когда снова оказываешься под контролем родителей, чувствуешь, вновь стал немножко ребенком. Причем ребенком зависимой. Мало того, считаю, что нужно что то делать, чтобы хоть как-то способствовать личностному развитию, профессиональному росту. По возвращении молодые люди несколько разочаровываются относительно возможностей такого развития у нас. Но заметила я и другое многие из, кто возвращается из США после различных программ, становятся более патриотическими .

Анна Полуденко,Дзеркало неделе.