Страна скатывается в пропасть?



ФракцияБлок Литвина в Верховной Раде Украины обнародовала заявление относительно ситуации в стране, указывая, что развитие событий приобретает все более угрожающий характер,краина скатывается в пропасть , а общество теряет жизненно важные социальные и моральные ориентиры.

В значительной мере это вызвано острым политическим противостоянием при участии всех ветвей и институтов власти, причем сверху донизу. Была поставлена и реализуется одна цель: монополизировать власть, дискредитировать и добить своих оппонентов, искусственно подвести страну к очередным досрочным выборам. Агрессия достигла такого уровня, что организаторы этих действий даже не пытаются прикрывать их декларациями об общественных интересах. Вражда между Президентом и премьер министром Украины, создавшая тотальное напряжение в украинском обществе и получает признаки нескрываемой войны, несет прямую угрозу финансово экономическому состоянию страны, ее государственному суверенитету.

Блок Литвина постоянно предлагал и предлагает мотивированные шаги по недопущению эскалации политического противостояния, возвращение власти в сознание и налаживания конструктивной работы.

Это, конечно, не нравится режиссерам общественного кризиса. Поэтому фракцияБлок Литвина в ВР Украины оценивает как составляющие нечистоплотной политической игры с одной стороны, призывы к коалиции, члены которой являются политическими взаемоненависникамы, с другой акции на дискредитацию нас в глазах людей. Мы же стояли и будем стоять на том, что приоритеты в работе парламента должны определяться исключительно интересами украинских граждан. А это вопрос справедливой заработной платы, качественной и доступной здравоохранения, прекращения галопирующего роста цен на продукты питания и жилищно коммунальные услуги, решением земельных проблем, осуществления эффективной судебной реформы и т.д.. Мы против хаоса, беспорядка, порождаемых властью. Искусственное подталкивание страны к досрочным выборам, игнорирование мнения подавляющего большинства населения по этому поводу это ничто иное, как волюнтаризм и стремление насадить диктатуру.

Если бы у руководителей государства было искреннее желание совместно работать в правовой способ, объединить усилия ради страны, если бы они были заинтересованы в работающем, действенном парламенте, они бы реально способствовали деловой, неконфронтационный атмосфере во взаимоотношениях всех ветвей власти.

ФракцияБлок Литвина решительно осуждает шантаж и ультиматумы, откровенную ложь и циничную полуправду, которая льется из уст безответственных власть имущих. Мы и впредь будем занимать исключительно ответственную позицию и требуем ответственных действий от государственных кормчих. При таких обстоятельствах мы считаем для себя неприемлемым участие в циничных политичнихрозводках , говорится в заявлении фракции.