Сто тысяч НЕ компенсируют боль от потери сына



Ровенчанин Руслан Стахнюк должен уплатить 100 тысяч гривен маме парня, у которого он по неосторожности отобрал жизнь. Такой приговор огласил Ровенский городской суд.

...Ривнянин Руслан Дудчик окончил технический колледж, выучившись на электричество, потом поступил на факультет экономики предприятия в университет. жизнерадостного и веселого парня выбрали старостой группы. В феврале Руслану мало исполниться 19 лет, и до этой даты он не дожил. Вечером 28 октября 2007 Руслан Дудчик вместе с двумя девушками пошел провожать своего двоюродного брата Андрея, который живет на улице Д.Галицького, и домой больше не вернулся. Руслан на минутку забежал в магазин, расположен на улице Д.Галицького, а вышел оттуда, держась рукой за лицо. Вслед за ним из магазина выбежал человек и ударил Руслана. Его девушка встала на защиту парня, однако незнакомец ударил Руслана в голову. Тот сначала опустился на колени, а затем осел на землю. Все произошло очень быстро. Тот мужчина сразу убежал. Вечером 1 ноября Руслана в больнице умер.

Уголовное дело было сначала возбуждено по факту причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, а затем переквалифицировано на убийство по неосторожности.

По версии подсудимого Руслана Стахнюк, в магазиниЛюдмила он беседовал с продавцом. Туда зашли две девушки и парень (это был Руслан Дудчик). Они хотели купить бутылку водки, однако учитывая возраст покупателей продавец им спиртного не продала. Молодые люди ушли из магазина. Через несколько минут зашли другие ребята. Им продавец продала бутылку водки. Руслан вернулся в магазин, чтобы якобы выяснить, почему одним водку продают, а другим нет. Продавцы утверждают, что посетитель высказался нецензурно, поэтому они попросили своего знакомого Руслана Стахнюк утихомирить посетителя, и тот согласился им помочь. вывел парня на улицу. Свидетели в суде говорили, что ударил его ногой. Дудчик упал и ударился головой об асфальт. Эксперты сказали, что в крови Стахнюк было 0,8 промилле алкоголя, он накануне выпил вместе с отцом чекушку водки, отмечая День автомобилиста. Подсудимый признал свою вину, плакал и просил прощения у матери убитого им человека. Суд признал Руслана Стахнюк виновным в убийстве по неосторожности и приговорил к 4 годам ограничения свободы, освободив от отбывания наказания с испытательным сроком на два года. Стахнюк имеет также уплатить сто тысяч гривен по гражданскому иску пострадавших, повидомивРВ помощник прокурора г.Ривного Александр Станкевич, который был государственным обвинителем на процессе.

Мама погибшего намерен этот приговор обжаловать, ведь никакие деньги боль от потери сына ей не компенсируют.